Лента новостей
0

Участники Астанинского процесса согласились создать зоны по деэскалации конфликта в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2017 01:49 Zakon.kz
Меморандум предусматривает установление зоны деэскалации с целью прекратить насилие, улучшить гуманитарную ситуацию и создать благоприятные условия для политического решения сирийского конфликта.
Участники Астанинского процесса подписали меморандум о создании зон по деэскалации конфликта в Сирийской Арабской Республике. Такое заявление сегодня в столице Казахстана сделал глава министерства иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Zakon.kz

Текст заключения встреч от имени Ирана, России, Турции, которые являются странами-гарантами Астанинского процесса:

«Приняв участие в четвёртой международной встрече по Сирии в Астане 3-4 мая 2017 года, делегации Исламской республики Иран, Российской Федерации и Республики Турции. Вновь подтверждая решимость, суверенность и независимость, единство и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики, и убеждение в том, что военный сценарий недопустим в сирийском конфликте, и конфликт может быть разрешён только через мирный процесс и посредством реализации резолюции 2254 Совбеза ООН.

Подведя итоги их сотрудничества, направленное на прекращение сирийского конфликта и в реализации режима прекращения огня, которые были достигнуты на встречах высокого уровня в Астане 14-15 марта, также, как и заключение технического заседания в Тегеране 18-19 апреля. Выражая их решимость сократить уровень насилия на местах и укрепить режим прекращения огня. Подчеркивая необходимость в обеспечении оперативного, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа в зоны конфликта.

Принимая меморандум о создании зон деэскалации в Сирии, который предусматривает установление зоны деэскалации с целью прекратить насилие, улучшить гуманитарную ситуацию и создать благоприятные условия для продвижения процесса и политического решения сирийского конфликта. Подчеркивая необходимость в принятии мер укрепления доверия всеми сторонами в Сирии и приветствуем участие спецпосланника ООН по Сирии, учитывая, что новый раунд Женевских переговоров, который будет проведён к концу мая и подчеркивая существенную важность Астанинских встреч в плане дополнения и содействия Женевскому процессу.

Призываем всех членов международного сообщества внести вклад в процесс и найти долговременное решение сирийскому конфликту. Благодарим Президента РК и власти Казахстана за проведение международных встреч по Сирии в Астане».

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: РИА Новости. Николай Лазаренко.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: