Лента новостей
0

Убийство полицейского в Кокшетау: подсудимому вынесен приговор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 23:54 Zakon.kz
В убийстве лейтенанта полиции признан виновным его коллега.
В Кокшетау экс-офицер ДВД Жанибек Баймурзин за убийство коллеги Дархана Еламанова приговорен к длительному тюремному заключению, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Ранее сообщалось, что обвинение запрашивало для подсудимого 15 лет строгого режима. В итоге майор криминальной полиции ДВД 32-летнего Жанибека Баймурзина судом был признан виновным по статьям 287 ч. 3 (Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов), 99 ч. 1 (Убийство), 291 ч. 1 (Хищение оружия), 287 ч. 4 (Незаконное приобретение, хранение перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, неоднократно), 188 ч. 1 (Кража), 384 ч. 3 (Похищение и сокрытие официальных документов) УК РК.

"Окончательно назначить наказание Баймурзину 18 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности с лишением специального звания майор полиции", − зачитал приговор судья Арлан Косжанов.

Осужденный выплатит потерпевшей стороне расходы на представителя, материальный и моральный вред свыше пяти миллионов тенге. Родственники убитого 27-летнего Дархана Еламанова назвали вынесенный приговор мягким: они считают, что осужденный действовал не один.

Старший лейтенант УВД Кокшетау 27-летний Дархан Еламанов, заступив на дежурство 25 декабря, вечером вышел из здания и пропал. Его тело было найдено за городом с огнестрельным ранением. По подозрению в причастности к преступлению был задержан оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД 32-летний Жанибек Баймурзин. По сведениям ДВД, мотивом к совершению преступления стала личная неприязнь.

Фото: Sputnik / Илья Питалев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: