Лента новостей
0

Павлодарский инвалид прокатил вице-министра на микроавтобусе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 20:36 Zakon.kz
По дорогам Павлодар уже курсируют четыре микроавтобуса казахстанской сборки, за рулем которых сидят инвалиды-колясочники.
В Павлодаре инвалиды изготавливают и внедряют собственную систему для посадки и высадки в автомобиль водителей-колясочников. Сегодня свое оборудование они презентовали вице-министру труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Светлане Жакуповой, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По дорогам Павлодар уже курсируют четыре микроавтобуса казахстанской сборки, за рулем которых сидят инвалиды-колясочники. Им уже не нужны услуги инватакси и они полностью свободны в своих передвижениях. Это стало возможным, благодаря разработке председателя Павлодарского областного добровольного общества инвалидов Георгия Четверикова. Он разработал и запатентовал механизм, который выходит в два раза дешевле зарубежных и отечественных аналогов. При этом, инвалид-колясочник садится за руль без помощников - площадка для загрузки коляски с водителем управляется пультом дистанционного управления.

«В советское время всем инвалидам выдавали машины. Сейчас я предлагаю выделять льготные кредиты для приобретения и установки оборудования для самостоятельной посадки и высадки. Это позволит им ездить на работу, обеспечивать себя всем необходимым и выплачивать кредит. Это не так накладно, но очень эффективно с точки зрения социализации людей с ограниченными возможностями», - рассказывает Георгий Четвериков.

В Павлодаре проводится республиканский семинар-совещания по комплексной реализации Плана мероприятий по улучшению условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. В семинаре принимают участие общественники, члены Республиканского Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов, делегаций областей в составе заместителей акимов по социальным вопросам, советники акимов областей по вопросам инвалидов, руководители управлений координаций занятости и социальных программ.


Сабит Абзалов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: