Лента новостей
0

Республиканский фестиваль национальных видов спорта собрал около 600 спортсменов в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 00:05 Zakon.kz
На центральном ипподроме южной столицы проходит республиканский фестиваль национальных видов спорта «Ұлы дала ойындары».
В республиканском фестивале национальных видов спорта «Ұлы дала ойындары» принимают участие спортсмены со всех уголков Казахстана. Фестиваль проходит в рамках городской программы «Спорттық Алматы» на центральном ипподроме города и собрал рекордное количество участников - около 600 спортсменов, передает Zakon.kz.

В своем приветственном выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в статье Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» большое внимание уделено сохранению своей культуры и собственного национального кода. Только за последние два года в Алматы были проведены 5 айтысов, в т.ч. фестиваль акынов «Алтын домбыра», открылись театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки, новый центр ремесленников, а также Музей тысячелетней истории Алматы.

«Со дня обретения Независимости благодаря мудрой политике Главы государства возрождаются некогда забытые виды национального спорта и культурно-духовного наследия казахского народа. Все большую популярность приобретают такие виды национального спорта, как көкпар, курес, жамбы ату, аударыспақ и др. До конца текущего года на алматинском ипподроме пройдут 89 скачек (бәйге) с призовым фондом 80 миллион тенге. Большим подарком для любителей спорта станет и проведение чемпионата по қазақ күресі «Алматы Барысы» и «Әлем Барысы» в нашем городе», - сказал Б.Байбек.

В свою очередь президент Ассоциации национальных видов спорта РК Бекболат Тлеухан подчеркнул, что сегодня Алматы стал спортивным и духовным центром страны, где регулярно проводятся состязания по национальным видам спорта и др.

«Национальный спорт – это наше достояние, то, что передано нам от предков, то, что мы можем представить всему миру. В последние годы национальные виды спорта активно развиваются не только в Казахстане, но и за рубежом, тем самым способствуя повышению имиджа нашей страны. Ярким примером является проведение Чемпионата мира по кокпару в рамках ЭКСПО-2017», - отметил Б.Тлеухан.

В республиканском фестивале «Ұлы дала ойындары» спортсмены состязаются по 12 видам спорта, в т.ч. тай жарыс на 4 км, құнанбәйге на 7 км, топ бәйге на 13 км, гладкие скачки, аламанбәйге на 21 км, көкпар, аударыспақ, тенге ілу, тоғызқұмалақ, асық ату, жамбы ату, қазақ күресі. Призовой фонд в текущем году составил 24 млн. тенге.

Помимо основных игр, вниманию гостей фестиваля представлена выставка ловчих птиц, демонстрация охотничьих пород собак, ярмарка изделий ручной работы и прикладного искусства.

Напомним, что фестиваль уже второй год проходит на алматинском ипподроме, который был основан в 1930 году и является знаковым местом для конно-спортивного сообщества страны. По ряду причин в последние годы арена в Жетысуском районе Алматы не функционировала. В 2016 году при поддержке городских властей ипподром отпраздновал свое возрождение, приняв первый фестиваль национальных видов конного спорта, посвященный 25-летию Независимости РК и 1000-летию Алматы. Сегодня он входит в пятерку ипподромов СНГ и является одним из лучших в Центральной Азии.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: