Лента новостей
0

VII съезд судей Республики Казахстан – новый импульс реализации Плана нации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 16:32 Фото: zakon.kz

 VII съезд судей Республики Казахстан - новый импульс реализации Плана нации

 

В программе Президента Республики Казахстан от 20 мая 2015 года Н.А.Назарбаева «План нации - 100 конкретных шагов» одной из пяти реформ закреплено верховенство закона.

Внимание Главы государства к судебной системе свидетельствует о важной роли правосудия в становлении и дальнейшем развитии Казахстана как правового государства.

Правовое государство - не только одна из социальных ценностей, призванных утверждать гуманистическое начало, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, становления гражданского общества, связанности государства правом, форма существования народовластия[1].

21 ноября 2016 года в Астане состоялся VII съезд судей Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Хотя к моменту проведения VII съезда судей прошло немногим более года со дня принятия Плана нации - 100 конкретных шагов, констатирована успешная его реализация. Так, произведен переход от пятизвенной системы правосудия к трехзвенной: первая инстанция (районные и приравненные к ним суды) - апелляционная инстанция (областные суды, суды города Астаны и Алматы) - кассационная инстанция (Верховный Суд Республики Казахстан), реформирована деятельность Высшего Судебного Совета, развитие электронных сервисов «Судебный кабинет» и другие.

Для успешной реализации Плана нации принят Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции, внесены изменения в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей», принят Закон Республики Казахстан «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан» в новой редакции, внесены изменения и дополнения в ряд законов, подзаконных актов.

Вместе с тем, имеется потенциал Плана нации, реализация которого позволит усовершенствовать имеющиеся и реализовать будущие шаги по развитию системы правосудия, судебной системы.

Так, значимой вехой в становлении судебной системы стало принятие на VII съезде судей Кодекса судейской этики в новой редакции. Принятый 21 ноября 2016 года Кодекс судейской этики учитывает Банголорские принципы и правила поведения судей, устанавливает этические нормы и правила поведения как для действующих судей, так и судей, пребывающих в отставке.

Кодекс судейской этики, состоящий из 15 статей, в числе прочего, закрепляет положения об обязанности судей отстаивать и претворять в жизнь верховенство закона и принципы независимости судебных органов, а также предъявляет высокие требования к моральному и этическому облику судьи - носителя судебной власти.

Положения Плана нации по ужесточению отбора кандидатов в судьи нашли свое отражение в нормах Кодекса судейской этики, а также на постоянной основе применяются при осуществлении кадрового отбора кандидатов.

Вместе с тем доклад Главы государства Н.А.Назарбаева на VII съезде судей Республики Казахстан также содержит в себе новые направления дальнейшего совершенствовании судебной системы Казахстана.

В этой связи VII съезд судей Республики Казахстан действительно стал импульсом в новом витке развития государства и общества на современном этапе.

 

 

Ахметова Асия Рахимжановна

Судья Алматинского районного суда города Астаны

 

 

 

[1] Теория права и государства: Учебник под ред.В.В. Лазарева. - М, Право и закон. - 2002. - 439 с.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: