Лента новостей
0

Доклад министра национальной экономики Сулейменова Т.М. о темпах экономического роста за 4 месяца 2017 года (г. Астана, 16 мая 2017 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 16:56 Фото: zakon.kz

Доклад министра национальной экономики Сулейменова Т.М. о темпах экономического роста за 4 месяца 2017 года
(г. Астана, 16 мая 2017 года)


Уважаемый Бакытжан Абдирович!
Уважаемые коллеги!

 

В целом статистику на 4 месяца т.г. можно отметить как позитивную. По предварительным данным в январе-апреле темп роста ВВП ускорился до 3,7% против роста в 3,0%, который мы видели в 1 кв. т.г.

Ключевыми факторами стали потребительский и инвестиционный спрос, а также расширяющаяся активность в реальном секторе экономики, которые помогли поддержать динамику ВВП.

Инвестиции в основной капитал выросли на 5,5%, тогда как замедление годовой инфляции до 7,5% способствовало повышению реальных доходов населения на 2,4% и объемов розничной торговли на 5,5% (в янв.-апр. 2016 года снижение на 2,3%).

Положительная динамика ВВП обусловлена уверенным ростом добывающих (на 7,8%) и обрабатывающих отраслей на (на 6,8%), строительства (на 6,1%) и сферы услуг (на 1,9%).

Среди отраслей горнодобывающей промышленности имеется положительная динамика в добыче угля и лигнита (рост на 18,9%), нефти (на 7,6%), добыча природного газа (выросла на 13,2%).

Справочно: Рост обусловлен увеличением добычи сырой нефти на месторождении Кашаган, угля на АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Богатырь Комир», АО «ЕЭК» (согласно бизнес-плану развития горных работ) и железных руд на АО «ССГПО».

В ключевых сегментах обработки также зафиксировано оживление как нефтепереработка (на 9,1%), фармацевтика (рост 49,7%), производство неметаллической минеральной продукции (5,0%), металлургической продукции (8,3%), и машиностроении (на 3,3%).

При этом, сокращение производства мы видим в химической промышленности. Производство химической продукции снизилось на 0,7%. При этом, следует подчеркнуть сокращение глубины спада по сравнению с первым кварталом (минус 1,2%).

Справочно: Наблюдается снижение производства триоксида хрома, хромовых солей и бихромата натрия на Актюбинском заводе хромовых соединений, фосфора и трифосфат натрия на ТОО «Казфосфат».

В агропромышленном комплексе сложилась следующая ситуация. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства не претерпел изменений и сохранился в положительной отметке 2,9%.

Справочно: Рост обусловлен увеличением объемов забоя скота и птицы на 4,1% и надоев коровьего молока - на 3,3%.

Производство продуктов питания за отчетный период увеличилось на 5,7%, в то время как рост производства напитков составил 2,6%.

Строительство сохраняет положительную динамику, увеличившись на 6,1%.

Динамичными темпами ведутся строительные работы в Павлодарской области (рост на 59,5%), г. Астане (19,1%) и Жамбылской области (12,7%).

Справочно: Увеличение объема строительных работ связано с продолжением модернизации на ПНХЗ, строительством Актогайской ГОК, шахты в Актобе, жилых домов, школ и спортивно-оздоровительных комплексов.

Тесные межотраслевые связи, в основном, около системообразующих отраслей промышленного сектора положительно влияют на улучшение роста в отраслях сферы услуг.

Производство услуг за отчетный период выросло на 1,9%. Рост отмечается в торговле и информации и связи. Так, рост торговли с начала года составил 2,4%, тогда как информация и связь увеличилась на 2,0%.

Услуги транспорта и складирования возросли на 3,5%. При этом грузооборот увеличился на 5,9%, пассажирооборот - на 3,2%.

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

 

В целом по итогам 4-х месяцев наблюдается ускорение роста по большинству отраслей экономики. Вместе с тем, сохраняющаяся неопределенность на мировых товарных и финансовых рынках является доминирующим фактором наших умеренных ожиданий относительно роста экономики в предстоящие периоды.

Позитивная динамика роста текущего периода не должна вызывать у госорганов ложные высокие ожидания на весь годовой горизонт.

Поскольку подряд в течение первых 5 месяцев 2016 года мы наблюдали падение ВВП (минус 0,2%), и, этот эффект низкой базы, наряду с положительными внешними условиями, во многом объясняет отскок в траектории ВВП с начала года.

Уже во втором полугодии будут исчерпаны те факторы роста, связанные с низкими стартовыми значениями прошлого года. Поэтому госорганам необходимо активизировать работу, отойдя от инерционных подходов и к решению точечных вопросов роста в курируемых отраслях.

 

Благодарю за внимание!

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: