Лента новостей
0

В Жамбылской области на 32% выросли строительные инвестиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 18:00 Zakon.kz
Программа модернизации ЖКХ позволило определенно улучшить состояние старых многоквартирных домов области.
Объем строительных работ в Жамбылской области, впервые за последние годы, превысил 103 миллиарда тенге, а инвестиции в эту сферу выросли сразу на 32%. Во многом такой импульс связан с реализацией государственных программ жилищного строительства, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

По программе «Развития регионов - 2020» построено свыше 318 тыс.кв.метров жилья.

В том числе, за счет бюджетных средств 36,6 тыс.кв. метров, за счет частных средств - 281,6 тыс.кв. метров.

Введено в эксплуатацию 2 дома для очередников и кредитный дом по линии Жилстройсбербанка. Новоселье отпраздновали 415 семей.



Отметим, что в текущем году планируется построить 325 тыс. м2 жилья. За 4 месяца было введено в эксплуатацию 89,7 тысяч квадратных метров жилья, что на 11,2 процента больше чем в аналогичном периоде прошлого года. В том числе 0,2 тысячи квадратных метров за счет роста частных инвестиций.

Программа модернизации ЖКХ позволило определенно улучшить состояние старых многоквартирных домов области.

Если в начале реализаций Программы требовался капитальный ремонт 610 домов, что составляло 38,7%, то на сегодня отремонтировано 218 домов на общую сумму около 3 млрд.тенге, в том числе за счет республиканского бюджета 172 дома на сумму 2,5 млрд.тенге. За счет возвратных средств отремонтировано 46 домов.

На сегодня число объектов кондоминиума, требующих ремонта, снизилось до 25 процентов.



В рамках Программы развития регионов до 2020 года в городах Жанатас и Каратау в прошлом году реализованы 3 проекта по реконструкции водопроводных сетей и модернизации жилых домов на сумму свыше 598 млн.тенге.

Важным вопросом остается развитие транспортной инфраструктуры и повышения качества автомобильных дорог.

В этой связи, в прошлом году на развитие этой сферы направлены порядка 9,9 млрд.тенге. За счет выделенных средств построено 15,2 км автодорог, средним ремонтом охвачены 496 км.

В результате доля автодорог в удовлетворительном и хорошем состоянии выросла до 75,5%, тогда как в 2010 году этот показатель был равен 54,6 %. В текущем году планируется доведение данного показателя до 77%.

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: