Лента новостей
0

Хакеры атаковали группу ООН по нарушениям санкций против КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 12:34 Zakon.kz
Члены комитета находятся в ситуации повышенного риска. Председатель группы назвал атаку частью "продолжительной киберкампании".
Хакеры совершили атаку на группу экспертов ООН, которая расследует нарушения режима санкций, наложенных на КНДР, передает РИА Новости.

По информации агентства, председатель группы экспертов ООН отправил чиновникам организации и комитету Совета Безопасности по санкциям в отношении КНДР, также известному как комитет 1718, сообщение-предупреждение о том, что на группу экспертов была совершена хакерская атака. В послании говорится, что хакеры взломали компьютер одного из экспертов ООН 8 мая.

"Файл в формате zip был отправлен с личным сообщением, которое показывает, что хакеры обладают очень подробной информацией о структуре текущего расследования и методов работы группы", — говорится в электронном сообщении.

Также в сообщении отмечалось, что члены комитета находятся в ситуации повышенного риска. Председатель группы назвал атаку частью "продолжительной киберкампании".

Ранее сообщалось, что связанная с КНДР группа хакеров может стоять за атакой вредоносной программы-вымогателя, которая поразила сотни тысяч компьютеров по всему миру. Масштабная кибератака по всему миру началась в пятницу, 12 мая. Как стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности сообщило, что инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry. Директор Европола Роб Уэйнрайт ранее заявлял, что масштабная кибератака по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах.

В пятницу зампостпреда КНДР при ООН Ким Ин Рён отметил, что заявления о связях Пхеньяна с мировой кибератакой смехотворны.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: