Лента новостей
0

Руководителей алматинских объектов оштрафовали за слабую антитеррористическую защиту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 18:25 Zakon.kz
Руководители 13 объектов привлечены к административной ответственности на общую сумму более 7 миллионов тенге.
Накануне рабочей группой ДВД Алматы на основании акта о назначении проверки № 83 от 22 мая 2017 г. в присутствии начальника службы безопасности была проведена проверка одного из отелей на предмет контроля за состоянием антитеррористической защиты, а также соблюдения требований, предъявляемых Законом РК «О противодействии терроризму», Постановлениями Правительства РК №1271 от 12 ноября 2013 года, №191 от 03 апреля 2015 г., сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«Проверкой установлено следующее: отель состоит из 9 этажей, общая площадь с прилегающей территорией составляет около 27 189 кв.метров. В соответствии с ПП РК № 191, данный объект относится к объекту массового скопления людей 2-й группы. В ходе проверки выявлены нарушения по системе охранной сигнализации, по системе контроля и управления доступом, по телевизионной системе видеонаблюдения, а также по системе оповещения. По результатам данной проверки сформирован административный материал по ст.149 КоАП РК (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО). В последствие он будет направлен на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд Алматы. Руководителю объекта внесено предписание об устранении выявленных нарушений», - сообщил начальник Управления противодействия экстремизму ДВД города Алматы полковник полиции Канат Сарымсаков.

Наряду с этим в ходе проверки членами рабочих групп на месте проводилась разъяснительная работа среди руководителей и персонала объектов УТО по вопросам антитеррористической защищенности объектов и соблюдения ими обязанности в данной сфере. Кроме того розданы методические рекомендации, разработанные МВД РК для руководителей и персонала объектов, уязвимых в террористическом отношении, по вопросам организации работы по обеспечению их антитеррористической защищенности.

«С начала текущего года рабочими группами ДВД Алматы Охвачено проверкой 485 объектов УТО, объектов массового скопления людей. Из числа проверенных объектов соответствовали предъявляемым требованиям всего 48 объектов. По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов внесено 437 предписаний об устранении нарушений. Сформировано 26 административных материалов по ст.149 КоАП РК и направлены на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд города. В результате по решению суда руководители 13 объектов привлечены к административной ответственности на общую сумму более 7 миллионов тенге», - констатировал полковник Сарымсаков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: