Лента новостей
0

Жаримбетов попросил помощи у ОБСЕ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2017 23:28 Zakon.kz
Фигурант дела о хищениях средств в «БТА Банке» Жаксылык Жаримбетов обратился к первым лицам ОБСЕ с открытым письмом.
Ранее бывший зампред «БТА Банка» уже писал открытое письмо, адресованное евродепутатам. В нем Жаримбетов попросил повлиять на польскую фундацию «Открытый диалог», которая, по его словам, с подачи Мухтара Аблязова продолжает публиковать материалы, основанные на ложных сведениях, пишет 365info.kz.

Обращение — дословно

Судя по всему, в Парламентской ассамблее Совета Европы не спешат с ответом Жаримбетову, потому на сей раз он обратился к руководству ОБСЕ — председателю Себастьену Курцу, генсеку организации Ламберту Заньеру, директору БДИПЧ ОБСЕ Михаэлю Георгу Линку и представителю по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович.

«В свое время я занимал должность заместителя Аблязова в «БТА Банке» и, естественно, стал причастен к его незаконным операциям и преступлениям. Длительное время под влиянием Аблязова я, как и другие топ-менеджеры и сотрудники банка, вынужден был скрываться за рубежом. В январе этого года я был задержан властями Турции и по моей же просьбе передан казахстанской стороне. Хочу еще раз напомнить, что в Турции я был задержан за использование подложного документа гражданина Израиля», — пишет Жаримбетов, подчеркивая, что решение вернуться в Казахстан он принял добровольно и без какого-либо принуждения.

Уже на родине Жаримбетов предстал перед судом — процесс идет с начала апреля. При этом в европейских СМИ, отмечает бывший зампред «БТА Банка», продолжается публикация недостоверных материалов.

«Польская фундация «Открытый диалог» и ее руководитель Людмила Козловская воспользовалась растерянностью моей супруги Акмарала Жаримбетовой, получила от нее письмо с заранее подготовленным текстом, где якобы высказываются опасения по поводу моего похищения», — говорится в письме.

Эта организация, пишет Жаримбетов, продолжает называть его прибытие в Казахстан похищением.

«При этом я лично не встречался с Людмилой Козловской. Никто из представителей «Открытого диалога» ни разу не посещал Казахстан за время моего ареста, следствия и суда. (…) Их рассуждения сложены из предвзятого отношения ко мне Мухтара Аблязова, опасающегося своего разоблачения моими правдивыми показаниями. Мои попытки связаться с представителями международных организаций и отстоять свою честь, в том числе с казахстанским офисом ОБСЕ, остались без внимания», — отмечается в тексте письма.

Жаримбетов просит ОБСЕ осудить действия «Открытого диалога» и Мухтара Аблязова. Также автор письма предлагает представителям организации посетить судебный процесс, «где многочисленные свидетели публично изобличают финансовые махинации Аблязова».

Захар Мостовой
Фото informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: