Лента новостей
0

Организация Международная тюремная реформа отблагодарила Кайрата Мами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 17:26 Zakon.kz
Исполнительный директор PRI Элисон Ханна направила благодарственное письмо Председателя Верховного Суда за вклад в развитие и защиту прав ребенка в РК.
Международная тюремная реформа (PRI) и Верховный Суд Республики Казахстан ведут активную совместную работу по созданию и развитию в республике полноценной системы ювенальной юстиции, с учетом максимальной защиты прав несовершеннолетних, попавших в сложную ситуацию, сообщает Zakon.kz.

Так на сегодняшний день в Казахстане созданы специализированные ювенальные суды. В них рассматриваются уголовные, административные и гражданские дела, затрагивающие права и интересы детей. В республике нарабатывается судебная практика применения наказаний в отношении несовершеннолетних, максимально не связанных с лишением свободы, освобождения их от уголовной ответственности, применения принудительных мер воспитательного воздействия.

При этом, направление детей в специальные организации образования являются крайней мерой, которая применяется судами только в случаях, когда отсутствуют возможности применить альтернативные виды воспитательного воздействия на детей, находящихся в группе риска.
Также совместно с организацией Международная тюремная реформа (PRI) ведется реализация проекта помощи уязвимым группам заключенных. Он направлен на улучшение их доступа к системе уголовного правосудия.

В частности, ведется отдельно работа с лицами, которые отбывают длительные сроки наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы, а также с женщинами, которые находятся в местах лишения свободы вместе с детьми.

Международная тюремная реформа (PRI) является независимой неправительственной организацией. Она создана в 1989 году. Зарегистрирована в Нидерландах, штаб-квартира находится в г.Лондоне (Великобритания). PRI имеет консультативный статус при Организации Объединённых Наций и Совете Европы, статус наблюдателя при Африканской комиссии по правам человека и народов. Совет PRI состоит из представителей 16 стран пяти континентов. PRI работает в Центрально-Азиатском регионе с 2001 года.
PRI разрабатывает и пропагандирует справедливые, эффективные и соразмерныe предложения в целях решения проблем уголовного правосудия во всем мире. Продвигает альтернативы тюремному заключению, которые поддерживают реинтеграцию правонарушителей, а также содействуют праву задержанных на справедливое и гуманное обращение, проводит кампанию по предупреждению пыток и отмене смертной казни, а также работает на обеспечение справедливого и гуманного обращения с детьми и женщинами в системе уголовного правосудия.

Фото с сайта caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: