Лента новостей
0

Аким Алматы поручил улучшить бытовые условия в студенческих общежитиях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 21:32 Zakon.kz
Аким Алматы встретился с ректорами высших учебных заведений города.
Ликвидировать выявленные бытовые недочеты за время каникул и обеспечить прозрачность распределения мест в студенческих общежитиях поручил ректорам вузов аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе сегодняшней встречи, передает Zakon.kz.

Б.Байбек отметил, что проведенное исследование показало, что во многих высших учебных заведениях не все иногородние студенты обеспечиваются общежитиями, наблюдается перегруженность и ряд других системных недостатков. Из 38 вузов общежития имеют только 29. Всего функционирует 94 студенческих общежития, в которых наблюдается перегруженность, проблемы с доступом к интернету, несоблюдение правил пожарной безопасности и ряд других системных недостатков. По словам главы мегаполиса, необходимо улучшить социально-бытовые условия проживания студентов в общежитиях.

В свою очередь руководители учебных заведений выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации Дорожной карты и со своей стороны обязались до начала нового учебного года провести капитальный и текущий ремонт во всех общежитиях. Руководством вузов запланировано повысить контроль над соблюдением санитарно-гигиенических норм и комфортных бытовых условий студентов, усилить меры безопасности в местах проживания учащихся и разработать систему льгот для проживания в общежитиях отличникам учебы, студентам-сиротам и учащимся из социально уязвимых слоев населения.

Напомним, Дорожная карта поддержки молодежи в Алматы охватывает пять основных направлений. Так, в сфере образования планируется внедрение рейтинга вузов по восприятию коррупции, по программе бесплатного образования будет обучено 2500 человек в течение 2,5 лет. Будет организовано содействие вузам и колледжам в строительстве студенческих общежитий. Программа предполагает выделение средств и выработку механизмов по повышению обеспеченности молодых семей жильем. Планируется увеличение квот молодежной практики, а также проведение профессиональной подготовки для более 6 тыс. человек. Будут открыты Центр по работе с приезжей молодежью, Центр карьеры и Центр кураторства общежитий.

Напомним, что недавно в СМИ сообщали о том, что в одном из общежитий старейшего вуза студенты живут в антисанитарии.

Фото: Радио Азаттык


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: