Лента новостей
0

Карим Кокрекбаев: жители не должны оказаться вне сферы действия ОСМС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 22:26 Zakon.kz
Аким области поручил активизироваться всем задействованным в разъяснительной и подготовительной работе госорганам, акимам районов и города Тараз, а также наладить тесное взаимодействие с акиматами сельских округов, чтобы жители не оказались вне сферы действия ОСМС.
Карим Кокрекбаев: жители не должны оказаться вне сферы действия ОСМС. Об этом говорилось на аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

На совещании было отмечено, что с 1 июля в Казахстане начнет работать система обязательного медицинского страхования. Были обсуждены вопросы стадий готовности региона, на что следует обратить внимание и где необходимо активизироваться.

В области проведена большая работа по внедрению ОСМС. Действует штаб по разъяснению раздела Плана нации, касающегося сферы здравоохранения и соцразвития. Руководители региональной палаты предпринимателей, СМИ, НПО проводят широкомасштабную разъяснительную работу среди населения. Это встречи в трудовых коллективах, пресс-конференции, семинары, заседания круглых столов, публикации в периодических изданиях, наглядная агитация, размещенная на улицах населенных пунктов.

Кроме того, руководители, заместитель и главные бухгалтеры организаций здравоохранения получили определенные знания. На эти цели из бюджета было выделено 5,5 млн. тенге, обучены 2 038 врачей и 6 431 сотрудник среднего звена.

Работа по разъяснению особенностей ОСМС проводится в три этапа, в ходе которых состоялась 901 встреча с охватом 83 739 человек. С февраля проведено 582 встречи, в которых приняли участие 55 517 человек, в том числе 24 488 жителей, 4 319 медработников, 13 174 сотрудника бюджетной сферы, 1 391 предприниматель, 1 325 работников сельского хозяйства, 4 174 самозанятых лица, 401 представитель общественных и профсоюзных организаций, 6 245 пенсионеров и безработных.

Действует сall-центр, куда поступило 1 542 обращения. Открыто 38 спецкабинетов, где проконсультированы 3 452 человека.

Проходит акция «Прикрепись к поликлинике — определи свой статус в системе ОСМС!». Медработники проводят подворовые обходы населения с посещением 322 707 жителей. На сегодня к поликлиникам прикрепилось 982 383 гражданина.

Глава региона отметил, что почивать на лаврах преждевременно. Чтобы участвовать в системе ОСМС, гражданин должен иметь определенный соцстатус. Однако довольно большое количество жамбылцев, почти 400 тысяч человек, не определились, к какой категории они относятся. А статус чрезвычайно важен: ведь если человек безработный, то за него взносы в фонд ОСМС внесет государство.

Аким области поручил активизироваться всем задействованным в разъяснительной и подготовительной работе госорганам, акимам районов и города Тараз, а также наладить тесное взаимодействие с акиматами сельских округов, чтобы жители не оказались вне сферы действия ОСМС.

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: