Лента новостей
0

В Западно-Казахстанской области могут построить газоперерабатывающий завод

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2017 14:35 Zakon.kz
Переговоры о строительстве газоперерабатывающего завода на западе страны ведутся с акционерами Карачаганакского консорциума.
В Западно-Казахстанской области могут построить газоперерабатывающий завод. Решение возможно примут уже в этом году, заявил сегодня в ходе отчетной встречи с населением Министр энергетики Канат Бозумбаев. Сейчас ведутся соответствующие переговоры с инвесторами. Весь вопрос - в рентабельности выпускаемой продукции, сообщает ТК Астана.

Просьбу построить завод озвучили жители Уральска. Они пожаловались Бозумбаеву на постоянное повышение цены на природный газ. Глава Минэнерго предложил людям сравнить стоимость голубого топлива с южными регионами, где оно в разы дороже. Но вместе с тем сообщил, что переговоры о строительстве газоперерабатывающего завода на западе страны ведутся с акционерами Карачаганакского консорциума. И если последние докажут властям, что конечная продукция - очищенный природный газ будет конкурентоспособен, положительного решения долго ждать не придется.

- Если этот завод будет построен, его цена на газ должна быть конкурентоспособной сегодня на рынке, в том числе в Западно-Казахстанской области. Если так будет, то мы с ними будем договариваться о строительстве данного завода. И решение тогда, скорее всего, будем принимать в этом году. Другого пути я не вижу для того, чтобы стабилизировать газоснабжение в Западно-Казахстанской области, - заявил Канат Бозумбаев.

Фото: Газпром
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: