Лента новостей
0

Аким Жамбылской области побывал с рабочей поездкой в Шуском районе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2017 19:57 Zakon.kz
Итоги рабочей поездки аким области Карим Кокрекбаев подвел на собрании актива Шуского района, где ответственным лицам и руководству района были даны соответствующие поручения.
Аким области Карим Кокрекбаев посетил с рабочей поездкой Шуский район, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

В первую очередь Глава региона обратил внимание на участок трассы республиканского значения Мерке – Бурылбайтал, ямочные ремонтные работы который ведет предприятие ДУ-37.

У акима области сразу же возникли замечания к качеству проводимых дорожниками мероприятий. Их оправдания оказались для него неубедительными.

- Вы меня не учите, - парировал он прозвучавшие доводы. - Вы видели, что положили неделю назад? Весь асфальт уже вылетел. То же будет и с этим участком. С таким ремонтом мы далеко не поедем. - Вы совершенно не соблюдаете технологию ремонтных работ, - возмутился он работой дорожников. Уже через неделю уложенный вами асфальт будет выбит. Нам в первую очередь необходимо обеспечить безопасность движения.

Карим Кокрекбаев поручил своему заместителю Галыму Абдраимову и руководителю управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог разобраться с данной проблемой.

Следующим объектом визита акима области стала специальная экономическая зона «Химический парк «Тараз». Руководство химпарка рассказало акиму области о строительстве завода по производству глифосата (гербицида), который первую продукцию выдаст уже весной будущего года. Главу региона интересовало, сколько средств будет инвестировано в предприятие по производству глифосата и каустической соды. Оказалось, по первому проекту в первом полугодии будет освоено 6,5 миллиарда тенге, а общая стоимость второго проекта составит 56 миллиардов тенге.
Карим Кокрекбаев подчеркнул, что в Шуском районе жизнедеятельность города Шу и близлежащих сел крутится вокруг железной дороги. Большинство аулчан занято сельским хозяйством. Поэтому люди с надеждой ожидают ввода химпарка в строй.

Аким области посетил крестьянское хозяйство «Алижан», которое кроме сахарной свеклы специализируется на выращивании овощей и зелени. Направление деятельности здесь рассчитали на перспективу, когда будут введены в строй предприятия, где смогут трудиться тысячи работников заводов и вспомогательных служб, хозяйство планирует стать одним из основных поставщиков.

Во время визита в район Карим Кокрекбаев осмотрел школу-гимназию им.Жамбыла, где ведется ремонт основного здания и возведение пристройки. Здание школы было построено еще в 1959 году. Оно не соответствует нормам сейсмостойкости, и надстраивать новый этаж не было возможности. Поэтому решили пристроить к нему новый современный корпус. Строительство ведет ТОО «Каратау - Курылыс». Сметная стоимость проводимых работ около 305 миллионов тенге. Завершить работы планируется в конце текущего года.

Далее, областное руководство посетило филиал «Шуский локомотиворемонтный завод» ТОО «Қамқор Локомотив». Директор филиала М. Нурбаев сообщил акиму, что в июле собираются передать это предприятие в подчинение Таразского локомотивного депо.

В Бирликском округе глава региона побывал на ТОО «Kaz-Ir Agro», которое специализируется на выращивании сафлора, а также производстве и переработке сафлорового масла и жмыха.

В 2011году для производства сафлорового масла компанией было приобретено высокотехнологичное немецкое оборудование. Предприятие владеет собственным маслоцехом, хлебоприемным пунктом (оборудован для хранения и обработки зерновых и масличных культур) и сельскохозяйственной техникой. Только в прошлом году оно поставило на экспорт более 190 тонн сафлорового масла. Карима Кокрекбаева заинтересовала и другая деятельность фирмы. Она может наладить сборку в Казахстане комбайнов иранского производства, которые почти не дают потерь зерна.

В завершение визита аким области посетил центральную районную больницу, на территории которой планируется возвести современное здание поликлиники, а также ознакомился с ходом ремонтных работ автодороги в селе Толе би.

Итоги рабочей поездки аким области Карим Кокрекбаев подвел на собрании актива Шуского района, где ответственным лицам и руководству района были даны соответствующие поручения.

Фото: www.zhambyl.gov.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: