Лента новостей
0

Молодежь СКО презентовала Кумару Аксакалову проекты по реконструкции городского парка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2017 01:37 Zakon.kz
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с молодежью региона по вопросу реконструкции городского парка.

Свои проекты главе региона и представителям СМИ презентовали архитектор ТОО «СК РАЙВ» Лариса Фомченко и студент 3-го курса специальности «Архитектура и дизайн» СКГУ им.М.Козыбаева Диаз Копеев.

Согласно проекту Ларисы Фомченко, в парке предусмотрена организация зоны активного и тихого отдыха. В зоне активного отдыха будут обустроены эко-кафе, площадка для выгула собак, также будут выделены места для озеленения газонов. Спортивные площадки останутся на том же месте, однако здесь будут установлены новые тренажеры. На детской площадке появится разделение для детей младшего и подросткого возраста. Кроме этого, будет оборудована спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями. В старом парке вдоль существующих дорожек появятся велодорожки со специальным покрытием и местами для стоянок велосипедистов.


В свою очередь, Диаз Копеев рассказал, что перед тем как приступить к разработке проекта, был проведен опрос среди граждан города. В социальных сетях петропавловцы делились мнением о том, что необходимо изменить и привнести в одну из главных достопримечательностей города. Исходя из опроса и предложений родилась идея проекта. Таким образом, парк по предложению авторов будет поделен на несколько зон – это «Национальлный парк», «Английский парк», «Японский парк», «Парк влюбленных», а также будет кинозона под открытым небом.


«Популярным предложением было оставить все деревья, поставить новые скамьи, урны и освещение. Поначалу всегда работа начинается с аналогов, мы искали предложения, которые есть вообще в Интернете, искали самое лучшее. Изюминкой «Японского парка», скорее всего, будет в моих идеях - это полностью засеянная одним сортом цветов земля. «Английский парк» будет строго в английском стиле с его геометрическими фигурами, также с растительностью, которая присутствует в Англии. Я около недели работал по проекту», - поделился Диаз Копеев.


Необходимо отметить, что у студента СКГУ уже был опыт в разработке проектов. Диаз работал над визуализацией Дворца молодежи и Университета - это все воплотилось в жизнь. Аким области Кумар Аксакалов положительно оценил идеи ребят.

«Считайте, что ваши предложения мы будем одобрять. В целом они нам понравились. Это правильно, что обсуждения проводились в социальных сетях, потому что именно для молодежи мы делаем и строим социальные объекты. Мне очень важно, чтобы молодежь принимала участие во всех этих делах, не только в парке, но и в других. Хочу, чтобы вы поучаствовали в реконструкции улицы Конституции. Мы хотим, чтобы эта улица была исторической. Сейчас там будем менять полностью всю брусчатку, ремонтировать дома, здания, находящиеся на этой улице. Это уникальная улица - такой нет нигде, надо чтобы она была красивой», - резюмировал Кумар Аксакалов.

В завершение встречи глава региона предложил молодежи принять участие в разработке проекта Дворца школьников.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: