Лента новостей
0

Что казахстанцам грозит за неуплату алиментов?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2017 21:24 Zakon.kz
Некоторые недобросовестные граждане ошибочно полагают, что для них не предусмотрена уголовная ответственность.
В Управлении дознания ДВД Алматы разъяснили, что грозит родителю за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание своих детей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 139 УК РК, четко расписан в новой редакции Уголовного кодекса от 1 января 2015 года. Некоторые недобросовестные граждане ошибочно полагают, что за игнорирование норм законодательства, обязывающего его по решению суда выплачивать алименты, не предусмотрена уголовная ответственность. Отнюдь нет….
К слову, с начала текущего года четверо злостных неплательщиков из числа жителей Алматы, в том числе и гр.Т., о котором недавно информировали сотрудники прокуратуры Ауэзовского района, нами были привлечены к уголовной ответственности. Подозреваемые, несмотря на многочисленные предупреждения судебных исполнителей о выплате алиментов, а также об административной и уголовной ответственности за не исполнение судебных актов, должных выводов для себя не сделали, вследствие чего у них перед бывшими супругами и совместными детьми образовался долг по алиментам.
К примеру, у гражданина К., 1977 года рождения, сумма задолженности по алиментам на содержание двух несовершеннолетних детей составляет 579 тысяч 675 тенге, а, тем временем, гражданин С., 1987 года рождения, задолжал своей бывшей семье, где растет 5-летний ребенок, 1 миллион 181 тысячу 669 тенге. Волнует тот факт, что оба мужчины работают и имеют ежемесячный стабильный доход», - резюмировал начальник Управления дознания ДВД города Алматы подполковник полиции Рустам Абдрахманов.

В полиции также добавили, что обвинительные акты по четырем аналогичным фактам уже направлены в суд.

Фото: vestipmr.info


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: