Лента новостей
0

Назарбаев дал старт проведению международной выставки «Астана ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2017 04:24 Zakon.kz
«Казахстан может за счет ВИЭ производить к 2050 году почти половину общего объема электроэнергии» - Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт проведению международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» после театрализованного шоу, организованного в Конгресс-центре ЭКСПО для президентов стран, передает корреспондент Zakon.kz.

Стоит отметить, потрясающей красоты шоу, сочетающее в себе работу актеров, качественный аудиоконтент и инновационные технологии, рассказывало зрителям историю нашей планеты – ее боль, призывы к людям остановиться и не загрязнять атмосферу, желание освободится от последствий первых двух промышленных революций.

С помощью новых технологий режиссеру удалось рассказать о силе планеты, которыми она с радостью делится с человечеством – сила воды, земли и ветра. Все эти ресурсы и есть возобновляемые источники энергии, которые помогут спасти планету.

В ходе своей речи глава государства отметил, что Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, также будет активно переходить на ВИЭ, и напомнил, что такая цель поставлена в стратегии 2050 и Концепции перехода к «зеленой экономике».

«Казахстан может за счет ВИЭ производить к 2050 году почти половину общего объема электроэнергии. Одновременно будет сокращаться энергоемкость экономики, за 25 лет нашей независимости она снизилась более чем в 2 раза. К 2025 году планируется снизить энергоемкость еще на 30%. Подобные задачи ставят перед собой многие государства и корпорации мира. Все это мы можем увидеть в богатом многообразии экспозиции на открываемой сегодня выставке», - сказал Назарбаев.

«Вниманию всех посетителей будет представлен главный объект – сфера «Нур Алем», олицетворяющая нашу планету. Каждый ее уровень посвящен определенному виду энергии, их там восемь».

Напомним, на территории выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» представлено более 130 экспозиций стран и международных организаций.

Татьяна Ковалева, Астана

Все новости по теме смотрите здесь.

Прямую трансляцию с Церемонии открытия EXPO-2017 смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: