Лента новостей
0

Единую методику для расследования несчастных случаев на производстве предложил создать аким Павлодарской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2017 00:45 Фото: zakon.kz
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить соблюдению трудовых прав казахстанцев и снизить уровень травматизма на производстве.

Создать единую методику для расследования несчастных случаев на производстве предложил аким Павлодарской области Булат Бакауов на заседании Правительства РК, посвященном защите трудовых прав работников, передает корреспондент pavlodarnews.kz

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил обеспечить соблюдению трудовых прав казахстанцев и снизить уровень травматизма на производстве.

Павлодарская область в числе неблагополучных по уровню травматизма среди работников: за пять месяцев 2017 года допущено 69 несчастных случаев, в результате которых на своих рабочих местах пострадало 80 человек, три человека погибло. Аким области Булат Бакауов отчитался о мерах по снижению производственного травматизма на предприятиях региона.

Вместе с тем, в своем докладе глава региона заострил внимание на несовершенстве действующего законодательства, которое мешает пострадавшим получать справедливую компенсацию.

- В связи с отсутствием единой методики определения вины, члены комиссии принимают решение о степени виновности сторон в процентном отношении простым голосованием, и проценты не всегда могут быть объективны, - заявил Булат Бакауов. - Далее, с учетом этих необъективных процентов пострадавший вынужден получать необъективное возмещение вреда. Кроме того, установление процентов можно отнести к риску коррупционных проявлений со стороны государственного инспектора труда. В связи с этим, установление комиссией по расследованию несчастных случаев степени вины сторон считаем неактуальным и предлагаем рассмотреть возможность внести соответствующие изменения на законодательном уровне.

Данная проблема актуальна для всех регионов Казахстана. В этой связи Министерство труда и социальной защиты получило соответствующее поручение от главы Правительства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: