Лента новостей
0

В Шымкенте будет возведен музей под открытым небом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 16:44 Zakon.kz
Все строительные работы начнутся уже в 2018 году, а основная часть строительства завершится к 2020 году.
В старом городе Шымкента будет расположен музей под открытым небом. Вопрос реанимирования городища поднимался на протяжении нескольких лет. И сейчас, согласно специальной программе, этот уникальный исторический памятник станет наконец местом притяжения туристов и всех любителей древности и археологии.

Сначала будет решен вопрос со строениями на городище. Все строения, выросшие вокруг цитадели за последние десятилетия, будут снесены. Там появится стилизованная крепостная стена. Внешне она будет соответствовать той, что когда-то окружала город.
Вдоль стены раскинется настоящая зона отдыха с улочками ремесленников.

А вот внутри стены всех любителей древности будет ждать настоящий музей под открытым небом, на котором архитекторы будут продолжать вести свои раскопки. Продуман и вопрос инфраструктуры, а именно строительства дорог. В частности, улица Айтеке би будет расширена, а проспект Кунаева «пройдет» через весь Старый город и соединится с вышеназванной улицей.

Все строительные работы начнутся уже в 2018 году, а основная часть строительства завершится к 2020 году. Планируется, что на цитадели, город отпразднует свое 2200-летие. Стоит отметить, что этот возраст Шымкента подтвержден данными археологических изысканий, что ведутся на территории цитадели.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: