Лента новостей
0

Только с разрешения авторов (А. Дощанова, судья СМЭС г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 14:57 Фото: zakon.kz

Только с разрешения авторов

 

А. Дощанова,

судья СМЭС г. Астаны

 

В широком понимании термин «интеллектуальная собственность» означает закрепленное законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Интеллектуальная собственность - это результаты интеллектуальной творческой деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг. Иными словами, интеллектуальная собственность делится на два типа: первый - это произведения искусства, творческие и научные разработки, ноу-хау, второй тип включает в себя то, чем компания или лицо может отличаться от остальных, товарные знаки, логотип, слоган и пр. Подобная классификация отражена в ст. 961 Гражданского кодекса.

К результатам интеллектуальной творческой деятельности относятся:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, постановки, фонограммы и передачи организаций эфирного и кабельного вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

- другие результаты интеллектуальной творческой деятельности в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или иными нормативными правовыми актами.

К средствам индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг относятся:

- фирменные наименования;

- товарные знаки (знаки обслуживания);

- наименования мест происхождения (указания происхождения) товаров;

- другие средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательными актами (логотип, слоган).

Госуслуги по регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, оказывает Комитет интеллектуальной собственности МЮ РК. Для того чтобы зарегистрировать авторское право, необходимо предоставить заполненное заявление, копию документа, удостоверяющего личность, и экземпляр произведения либо носитель с записью аудиовизуального произведения, эскизы, чертежи или иное в зависимости от типа результата деятельности. Решение принимается в течение 20 рабочих дней, в итоге вы получите свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права в бумажном виде.

Согласно ст. 1 Патентного закона РК к объектам промышленной собственности относят изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В соответствии со ст. 6 изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо; неизвестно из сведений об уровне техники; имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из сведений об уровне техники; является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

В качестве изобретения охраняются технические решения в любой области, относящиеся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных), способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), а также применению известных продукта или способа по новому назначению или нового продукта по определенному назначению.

Не признаются изобретениями (согласно ст. 6 Патентного закона РК) открытия, научные теории и математические методы, методы организации и управления хозяйством, условные обозначения, расписания, правила и методы выполнения умственных операций, проведения игр, программы для вычислительных машин и алгоритмы как таковые, проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий, предложения, касающиеся лишь внешнего вида изделий, предложения, противоречащие общественному порядку, принципам гуманности и морали. К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей (устройство). Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из сведений об уровне техники. К промышленному образцу относится художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным.

Обладателем патента может быть как автор образца, модели или изобретения, так и работодатель, если в трудовом договоре не оговорено иное.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: