Лента новостей
0

Как будет начисляться базовая пенсия с 1 июля 2018 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 17:56 Zakon.kz
Министр сообщила, какие документы потребуются для подтверждения стажа до и после 1998 года.
Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о новом принципе начисления базовой пенсии, и какие документы нужны для подтверждения стажа будущим пенсионерам, передает BNews.kz.

В программе «Открытый диалог» министр сообщила, какие документы потребуются для подтверждения стажа до и после 1998 года.

«Сегодня базовая пенсия выплачивается всем одинаково. Независимо от стажа, все пенсионеры получают 50% от прожиточного минимума – это чуть более 12 000 тенге. С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа каждого пенсионера плюс стаж после 1998 года, во время которого он участвовал в накопительной пенсионной системе нашей страны. Если граждане в этом случае будут иметь стаж до 10 лет, это будет 54% от прожиточного минимума. В 2018 году это составит чуть более 14 000 тенге. Если человек имеет 20 лет стажа, базовая пенсия составит 74% – это чуть выше 22 000 тенге. А если человек имеет стаж более 33 лет, то базовая пенсия будет составлять 28 000 тенге», – рассказала Дуйсенова.

Как объяснила министр, для того, чтобы сделать перерасчет стажа, никаких документов не требуется.

«Мы уже объявили об этом нашим состоявшимся пенсионерам. У нас есть единая информационная система, и мы знаем, когда и сколько человек перечислял в пенсионную накопительную систему. Расчет мы проведем на основании тех данных, которые у нас есть», – добавила Тамара Дуйсенова.

Казахстанцам, которые достигнут пенсионного возраста в этом году и выйдут на пенсию после 1 июля, нужно предоставлять документы, подтверждающие трудовой стаж до 1998 года.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: