Лента новостей
0

Актюбинские врачи провели сложнейшие операции в Жамбылской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 17:00 Фото: zakon.kz
Отметим, Актюбинская область успешно осуществляет идею стать центром Западно-Казахстанского региона по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг.
В Жамбылской области 23-24 июня проходят Дни Актюбинской области. Для регионов данное событие стало очередной возможностью обмена опытом в различных социально-экономических сферах.

В частности, был проведен ряд мероприятий по налаживанию взаимного сотрудничества в предпринимательстве, сферах культуры и спорта, образования и здравоохранения.



При этом стоит особо отметить, что медицинские работники Актюбинской и Жамбылской областей имеют большой опыт сотрудничества, в том числе в вопросах подготовки кадров, проведения обучающих мастер-классов.

В 2015 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между областными детскими больницами двух регионов по улучшению качества медицинских услуг, повышению кадрового потенциала клиник, внедрению новых технологий и методов лечения.



В рамках Дней актюбинские врачи высшей категории провели в Таразе ряд совместных сложных операций, результатом которых стали как оздоровление детей с тяжелыми патологиями, в том числе врожденными пороками развития, так и обучение коллег новейшим инновационным технологиям. К примеру, на базе Жамбылской областной детской больницы прошел мастер-класс по детской эндохирургии с участием профессора Владимира Котлобовского. В ходе обучения он провел бесплатные консультации и ряд операций детям с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта.



В целях дальнейшего наращивания взаимного партнерства управления здравоохранения регионов планируют заключить меморандум о сотрудничестве на постоянной основе в вопросах охраны здоровья населения, здоровья матери и ребенка, кардиохирургии, повышения квалификации медицинских работников, а также организации при необходимости оказания неотложной консультативной и практической медицинской помощи.

Отметим, Актюбинская область успешно осуществляет идею стать центром Западно-Казахстанского региона по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг. С этой целью принимаются меры по модернизации сектора здравоохранения, создан медицинский кластер.



- Сегодня в крупных лечебно-профилактических учреждениях, вошедших в кластер, выполняются уникальные хирургические операции, не имеющие аналогов в республике. Достойно развивается трансплантология, регион имеет хороший опыт проведения трансплантации почек и печени. Всеми профессиональными навыками и умениями мы готовы делиться с коллегами и, конечно же перенимать их положительный опыт, - подчеркнул в ходе встречи с коллегами руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.



Он также отметил, что в регионе реализуются конкретные меры, направленные на модернизацию здравоохранения и улучшение материально-технической базы, обеспечение современного уровня медицинской помощи. К примеру, в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию перинатальный центр, который также войдет в кластер. Ультрасовременное учреждение позволит родоразрешать беременных с врожденными пороками развития плода, обеспечивая полноценный уход, диагностику и лечение. В этом году начато строительство нового областного противотуберкулезного диспансера, принято решение о создании межобластного Центра санитарной авиации IV уровня оказания медицинской помощи.
Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства запланирована реализация 27 проектов в сфере здравоохранения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: