Лента новостей
0

Астанинский Кодекс - выработка единой позиции при проведении антитеррористических операций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 19:03 Zakon.kz
«Мы также попытаемся сделать шаг в сторону, чтобы во время проведения антитеррористических операций, все страны, исходили из единой общей позиции» - отметил Абдрахманов.
Астанинский Кодекс поведения при проведении террористический операций призван объединить усилия всех реально заинтересованных в борьбе с международным терроризмом сторон. На данный момент над документом работают эксперты ООН совместно с казахстанской делегацией. Об этом сегодня в рамках Евразийского экономического форума рассказал министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Zakon.kz.

Пока документ находится в работе, но после того, как окончательный текст будет принят и согласован Советом безопасности ООН, его опубликуют.

«Я сейчас не буду раскрывать подробности этого документа потому что он призван носить многосторонний характер и, учитывая, что сегодня есть разные определения терроризма, того какие организации можно отнести к террористическим, или тем, которые ведут национально освободительную борьбу и так далее - сказал министр, - А на примере Сирии мы видим, что здесь сконцентрировались все террористические силы, которые мешают найти политическое урегулирование этому кризису».

«В этом Астанинском Кодексе, помимо попыток определить общий деноминатор, будем так говорить, по объединению усилий всех заинтересованных сторон в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, мы также попытаемся сделать шаг в сторону, чтобы во время проведения антитеррористических операций, все страны исходили из единой общей позиции. Как только эксперты ООН а также члены Совбеза ООН одобрят в целом текст документа, конечно же он будет представлен на суд и вниманию мировой общественности» - заключил он.

Напомним, разработку Астанинского Кодекса инициировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в январе 2017 года на площадке Совбеза ООН.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: sng.today.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: