Лента новостей
0

Сагинтаев поручил развивать туристическую инфраструктуру Алаколя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 18:00 Zakon.kz
Премьер призвал бизнесменов, которые работают в сфере туристических услуг в ВКО соблюдать санитарные и другие нормы.
На заседании Правительства РК уделено развитию туризма на Алаколе. Об основной работе в этом направлении рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Выделены серьезные финансовые ресурсы на развитие только туристического кластера в районе озера Алаколь. В этом году выделено около 2 миллиардов тенге. Мы продолжаем, Бахытжан Абдирович (Сагинтаев, премьер-министр РК), эту работу. Сформировали и организационную структуру, с начала текущего года создана туристическая ассоциация. В течении прошлого и этого годы мы 4 раза побывали в Республике Китай. В прошлом году пионерная группа китайских туристов приехала уже на озеро Алаколь, и не только на озеро Алаколь, но и во все другие интересные регионы ВКО и мы продолжаем эту работу», - сказал глава региона.

Кроме того, по его словам, было сделано так, что туристическая организация провинции Суар проходит вместе с казахстанскими властями тщательный анализ туристических мест, с тем чтобы учитывали в Казахстане специфику китайского туриста.
В свою очередь глава Кабмина поинтересовался готовностью пансионатов Алаколя к приему иностранных гостей.

«Даниял Кенжетаевич, сейчас вы говорили про Алаколь. Если я не ошибаюсь, в мае вы говорили о том, что пансионаты Алаколя не готовы к приему гостей, как сейчас ситуация?», - обратился он к акиму.

Д. Ахметов заверил, что ситуация сегодня нормализовалась.

«Бакытжан Абдирович, я дважды сам выезжал на Алаколь. Последнее совещание провел там где-то дней 10 назад. Там 147 объектов, действительно, есть. Мы подписали соответствующий меморандум и, соответственно, в рамках меморандума 550 миллионов тенге было выделено на создание инфраструктуры. То есть мы сделали благоустройство и там совершенно другое лицо. Из 147 объектов на сегодня 82 объекта готовы, на 38 ведется работа и около 24 объектов, к сожалению, не ведут никаких работ», - указал он.

«Поэтому там работает наша рабочая группа, все объекты, которые не будут получать разрешение на ведение предпринимательской деятельности, зато другие будут работать в полном наполнении. Как я докладывал, на 550 миллионов мы сделали благоустройство и завершим эту работу к 20 июлю, на 1 миллиард 400 мы ведем реконструкцию дорог со стороны Алматы. Алматинских туристов на железнодорожном транспорте доехали до станции Достык и по благоустроенной хорошей дороге доехали к озеру Алаколь», - добавил глава региона.

Премьер-министр со своей стороны поручил развивать инфраструктуру Алаколя.

«Алаколь - потенциал очень большой, по экспертным оценкам озеро может принять в сезон до 2 миллионов туристов в год. Поэтому надо усилия совмещать, если надо мы со своей стороны окажем поддержку по инфраструктурной части. Но, те бизнесмены, которые работают там, они должны оказывать услуги на высшем уровне. Санитарные нормы, другие нормы должны четко придерживаться и соблюдаться», - резюмировал он.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта i.ytimg.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: