Лента новостей
0

Системные коррупционные риски выявлены в сфере транспортного контроля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2017 00:47 Zakon.kz
При оказании государственных услуг выявлено 1 111 нарушений, из которых 76% приходится на истребование непредусмотренных документов.

Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Советом по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» подведены итоги анализа коррупционных рисков в сфере транспортного контроля, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи организовано с участием депутатов Парламента, руководства министерств по инвестициям и развитию, внутренних дел, местных исполнительных органов, представителей компаний-грузоперевозчиков, СМИ и общественности.

Открывая заседание, заместитель Председателя Агентства Алик Шпекбаев отметил, что коррупционные преступления в сфере транспортного контроля имеют тенденцию роста, основной причиной вынужденной дачи взяток является ущерб от простоя транспорта, осуществляющего доставку скоропортящихся грузов.

Так, в 2016 году по фактам коррупции возбуждено 25 уголовных дел, с начала текущего года - 16. При оказании государственных услуг выявлено 1 111 нарушений, из которых 76% приходится на истребование непредусмотренных документов.

«Пробелы в законодательстве и неэффективные инструменты контроля за транспортной инфраструктурой использовались недобросовестными инспекторами для получения личной материальной выгоды», - сообщил заместитель руководителя Антикоррупционного ведомства.

Анализ выявил следующие системные коррупционные риски:

- отсутствие нормативного регулирования поведения сотрудников транспортной инспекции при контактах с водителями,

- простаивание Специальной автоматизированной измерительной системы,

- широкие дискреционные полномочия инспекторов.

Следует отметить, что заседание организовано в рамках дорожной карты по снижению условий для коррупции в 16 сферах, связанных с развитием бизнеса в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: