Лента новостей
0

В Жамбылской области увеличиваются сельхозкооперативы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2017 18:02 Фото: zakon.kz
Завезенных овец фермер скрестил с породой эдильбай.
В регионе создано 120 сельскохозяйственных производственных кооперативов по производству и переработке мяса, молока, овощей, птицеводству. Кооперативы в полной мере используют возможности кредитования и приобретают скот, сырье, оборудование, технику, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

В частности, фермер из Меркенского района занимается разведением овец, которые выдерживают жару до 55 градусов. Овцы новой породы - мясного направления, быстро растут и набирают вес. В хозяйстве упор делается не на количество поголовья, а на его качество. Джалал Худайбердиев занимается животноводством уже четверть века. Изучив все тонкости и секреты овцеводства, фермер приступил к селекционным работам. Чтобы вывести новую породу, глава крестьянского хозяйства завез длинноухих породистых овец.

- Такая интересная порода. Мы её с Афганистана 4 года назад привезли. Это одна из разновидностей долана. Их уши как радиаторы. Будем так говорить. Как мы слышали, 55 градусов жары выдерживают. Выдерживают почему, потому что она обветривается. Очень хорошая поддержка государства есть. Сейчас государство создает кооперативы. 20-30 человек мы объединяемся и за каждую голову получаем 20 тысяч субсидий от государства,- сказал глава крестьянского хозяйства.

Завезенных овец фермер скрестил с породой эдильбай. При интенсивном откорме полученные овцы за 8 месяцев достигают 48 кг.

Помимо овец, в хозяйстве разводят верблюдов, коров, лошадей и домашних птиц. Мясную продукцию реализовывают пока только в близлежащих регионах.

В целом, в области уже начали налаживать экспорт мясной продукции. Недавно в Иран жамбылские животноводы отправили 28 тонн замороженного мяса.

- В Жамбылской области имеется три мясокомбината. Самый крупный из них стоимостью в 2,5 миллиарда тенге расположен недалеко от Тараза. Этот комбинат заключил договоры о сотрудничестве с Кувейтом, Ираном и Арабскими Эмиратами. В регионе сейчас насчитывается 390 тысяч голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч лошадей и свыше 3-х миллионов мелкого рогатого скота. Чтобы увеличить поголовье и получить прибыль, хозяйства укрупняются. К слову, в регионе уже создано и действует 120 кооперативов различных направлений,- отметил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: