Лента новостей
0

Меморандум - как площадка взаимного сотрудничества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2017 18:09 Zakon.kz
После подписания сторонами данного меморандума о взаимном сотрудничестве в судах области происходят наглядные улучшения, коснувшиеся непосредственно нас адвокатов.
Являясь более 35 лет адвокатом, в основном по уголовным делам, мне интересно созидать те изменения, которые происходят в нашей стране в сфере улучшения и повышения обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

Как отметил в своем выступлении на 7-ом съезде судей Глава государства, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев, развитие судебной системы – один из главных приоритетов государства и если нет обеспечения защиты прав, то нет свободы и демократии. С этой целью, как нам всем известно, был принят ряд мер по дальнейшей профессионализации судебных органов, укреплению социального и правового статуса судей. В своем программном выступлении Президент подчеркнул необходимость всестороннего анализа работы судов и обсуждения насущных проблем правосудия.

Каких-то 5 лет назад, мы – адвокаты и подумать не могли о возможности сотрудничества с судами по вопросам улучшения качества оказаниями адвокатами квалифицированной юридической помощи, а также о сотрудничестве с целью осуществления доступного и справедливого правосудия.
Но, как известно, жизнь не стоит на месте, меняются наши приоритеты, происходят изменения в социальной жизни общества, и, как следствие принимаются «новые» законы, направленные на повышение качества жизни граждан, увеличения гарантий их прав и законных интересов. В этой призме новых идей, можно расценить и заключение между Мангистауским областным судом и нашей Мангистауской областной коллегией адвокатов Меморандума о взаимном сотрудничестве.

Естественно, в силу действующей Конституции и Законов Республики Казахстан, адвокат является защитником, который оказывает юридическую помощь, находится как-бы «по ту сторону барикад», вступать в какие-либо не процессуальные контакты с судьями по конкретным делам не имеет право в силу действующих законов и положений Кодекса об адвокатской этике, впрочем как и судьи. Однако данный Меморандум был направлен на сотрудничество между нами в сфере формирования высокопрофессионального сообщества судей и адвокатов. И в свете заключенного Меморандума уже проведена определенная совместная работа, в частности активно проводятся различные совместные обучающие семинары, вебинары, круглые столы, где выступают наиболее опытные адвокаты и судьи области, поднимаются наиболее актуальные проблемные вопросы правоприменительной практики, высказываются обоюдные мнения касательно необходимости изменения действующего законодательства по различным отраслям права. И если раньше, в проводимых судами подобных мероприятиях, акцент ставился на разовое решение существующей проблемы, то после заключения Меморандума изменилось само содержание совместно проводимой работы, а именно изменился акцент, который теперь определен сторонами как повышение профессионализма судейского и адвокатского сообществ, поскольку главной целью, по моему мнению, Меморандума является повышение обеспечения гарантий прав граждан и законных интересов организаций, оказавшихся в векторе правосудия.

Необходимо отметить, что после подписания сторонами данного меморандума о взаимном сотрудничестве в судах области происходят наглядные улучшения, коснувшиеся непосредственно нас адвокатов. Так в местных судах увеличилось количество отдельных кабинетов для адвокатов, где каждый мой коллега может конфиденциально и наедине встретиться со своим подзащитным либо клиентом по гражданскому делу, увеличилось количество и качество применения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов), в том числе и разрешение споров путем применения примирительных процедур.

Полагаю и в дальнейшем в этом направлении с участием судей, адвокатов, представителей правоохранительного блока, а также и общественности, будет проводится активная работа и будут подниматься на новый уровень дискуссия по вопросам как перспектив развития судебной власти, степени доверия граждан к судам, а также обсуждение наиболее актуальных проблемных вопросов правоприменительной практики.
Адвокат-Мангистауской областной коллегии адвокатов
Галактионова Валентина Александровна

Фото: poradna.sme.sk


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: