Лента новостей
0

К.Кушербаев: Итоги социально-экономического развития за I полугодие в Кызылординской области положительные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2017 17:40 Zakon.kz
Сегодня в Кызылординской области прошла XIV сессия областного маслихата, где аким области Крымбек Кушербаев рассказал об итогах социально-экономического развития за I полугодие в регионе.
По всем показателям социально-экономического развития Кызылординской области, кроме добычи нефти и объема производства, отмечена положительная динамика развития, об этом сообщил на отчетной сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

«В первой половине года практически по всем показателям социально-экономического развития отмечается положительная динамика. Исключение – показатель добычи нефти и, соответственно, объем производства промышленной продукции. Причины уменьшения объема производства объективные – естественное снижение объемов добычи нефти. К сожалению, на этот показатель мы ни как повлиять не можем. Прогноз на 2017 год – 6,8 млн.тонн - на 840 тыс.тонн меньше, чем в 2016 г. и на 4,2 млн.тонн - чем добывалось еще 4 года назад. Практически, это сопоставимо с годовым объемом добычи нефти соседней Актюбинской области. С начала года мы уже не добираем 450 тыс.тонн. Ситуация усугубляется низкой и неустойчивой ценой на нефть», - отметил аким области.

По словам акима, о масштабах потерь и влиянии нефтяной отрасли на экономику можно судить по отчислениям в Национальный фонд страны. Еще в 2013 году в копилку государства Кызылординской областью было перечислено почти 500 млрд.тенге, а с начала текущего года – всего 57 млрд.тенге.

В этой связи руководство области обратилось к Правительству с просьбой ускорить вопрос продления сроков контрактов, предоставления права разведки для новых месторождений и увеличения объема нефти на экспорт, а также сохранения объема добычи урана в регионе.



Следует отметить, что с учетом уменьшения запасов нефти в Кызылординской области разработана и успешно реализуется программа развития до 2020 года, включающую диверсификацию экономики региона в целях избавления от сырьевой зависимости, внедрение новых производств и увеличение объемов строительства. Регион в числе лидеров по развитию обрабатывающей промышленности, что реально свидетельствует о темпах диверсификации и структурных изменениях в экономике области. Аналогичная динамика в привлечении инвестиций, строительстве, развитии АПК, социальной сфере.

Сегодня в Кызылординской области прошла XIV сессия областного маслихата, где аким области Крымбек Кушербаев рассказал об итогах социально-экономического развития за I полугодие в регионе.

Фото: e-kyzylorda.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: