Лента новостей
0

В Польше не будут трогать захоронения красноармейцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2017 05:05 Zakon.kz
Основная цель обновления закона и внесенных в него поправок — разрыв с символикой тоталитарного режима, который принес много жертв и мук как польскому, так и российскому народу, - отметили в МИД страны.
Внесенные в польское законодательство поправки к закону о декоммунизации, предполагающие снос советских памятников, не затрагивают захоронения солдат Красной Армии, Варшава не ставит целью осквернение памяти погибших, сообщили РИА Новости в польском МИД.

"Основная цель обновления закона… и внесенных в него поправок — разрыв с символикой тоталитарного режима, который принес много жертв и мук как польскому, так и российскому народу. Чествование этого строя через постоянную символику режима на улицах польских городов и сел близится к концу. Необходимо четко подчеркнуть, что закон не касается кладбищ и других мест захоронений советских военных. Поэтому целью закона, а тем более его обновления не является осквернение памяти о битвах и солдатах Красной Армии, которые лишились жизни в боях на территории Польши", — сообщили в ведомстве.

"Нет никаких предпосылок, которые предусматривали бы ликвидацию мест захоронений красноармейцев в публичных местах", — подчеркнули в министерстве.

В понедельник президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания.

Фото: аккаунт движения "Курск" в сети Facebook.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: