Лента новостей
0

Дело экс-главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева передали в Генпрокуратуру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2017 21:41 Zakon.kz
Ведомство должно утвердить обвинительное заключение.
Уголовное дело бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки, передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает ТАСС.

Сегодня рассматривается жалоба на продление экс-министру срока домашнего ареста.

"В настоящий момент уголовное дело передано в Генпрокуратуру РФ", - огласила судья материалы дела.

Мосгорсуд также признал законным продление до 15 августа срока домашнего ареста экс-министру.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, жалобу апелляционной защиты - без удовлетворения", - огласила решение судья.

Улюкаев отбывает домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы. Также суд разрешил Улюкаеву двухчасовые утренние прогулки и посещение лечебно-реабилитационного центра.

В ходе заседания адвокат Лариса Каштанова просила разрешить ее подзащитному трехчасовые прогулки или изменить их время на более удобное. В настоящее время экс-министр и его защита завершили ознакомление с уголовным делом.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября прошлого года. Как утверждает СК, Улюкаев был задержан при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08 % акций "Башнефти". Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей нефтяной компании.

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). 15 ноября президент РФ освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.

Фото: Ведомости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: