Лента новостей
0

В КЧС прокомментировали позднюю SMS-рассылку о землетрясении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2017 22:41 Zakon.kz
В Алматы при ЧС существует два алгоритма по оповещению населения.
После утреннего землетрясения в Алматы многие пользователи Сети были недовольны тем, что SMS-рассылка фактически пришла после толчков. В Комитете по ЧС МВД РК прокомментировали и объяснили процедуру текстовой рассылки, сообщает Zakon.kz.

Сообщается, что в Алматы при ЧС существует два алгоритма по оповещению населения: первый предполагает информирование населения с включением сигнально-речевых установок и электросирен "Внимание всем!" с передачей соответствующих сообщений через СМИ и SMS-сообщений. Второй алгоритм – оповещение с передачей соответствующих сообщений через СМИ и SMS-сообщений без задействования специальных сигнально-речевых установок.

"Сегодня утром руководством ДЧС было принято решение по оповещению населения с помощью второго алгоритма. Оно было принято на основе проведённого мониторинга. По данным ЦОУ ДВД от патрульных нарядов полиции повреждений и разрушений на партулируемых участках выявлено не было, все гидротехнические сооружения прослеживались, от наблюдателей гидропостов была получена оперативная информация о том, что ситуация стабильная. Чтобы не сеять среди населения панику, учитывая ранний час, было принято решение по оповещению без задействования электросирен", - сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Он также проинформировал, что по технологии сотовых операторов существующая система трансляции текстовых SMS-сообщений не позволяет осуществить мгновенную рассылку. Примерно от 20 до 40 минут занимает выборка абонентов из базы, которые были идентифицированы на данной территории за последние 15-30 дней. Доставка SMS-сообщений в течение часа составляет в среднем от 200 000 до 350 000 абонентов. Такова существующая на сегодняшний день технология.

Существующую систему SMS-рассылки следует рассматривать как инструмент для информирования населения, а не для экстренного, мгновенного оповещения. Сегодня отсутствует какая-либо технология, которая может предсказывать землетрясения, именно поэтому необходимо изучение правил поведения при ЧС.

Отмечается, что на сегодняшний день в мире отсутствует система достоверного прогнозирования землетрясений. Никто не может сказать достоверно, когда и где произойдет землетрясение. Именно поэтому необходимо изучать правила поведения при землетрясении, необходимо регулярно пополнять свой багаж знаний о том, как действовать в том или ином случае.

Что нужно делать при землетрясении?

Необходимо выключить газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь. При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов) в помещении на втором этаже и выше не рекомендуется покидать помещение. Нужно встать в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны или лечь в ванну. Для защиты от падающих предметов и обломков нужно залезть под кровать или стол. Необходимо держаться подальше от окон и тяжелой мебели. Ни в коем случае не стоит пользоваться лифтом.

На улице рекомендуется отойти на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходить к оборванным электрическим проводам, не бегать вдоль зданий и не входить в них.

Находясь в автомобиле оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Во время землетрясения редкой причиной человеческих жертв бывает движение почвы. Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются:

- обрушение отдельных частей зданий;
- падение битых стекол;
- оборванные электропровода;
- падение тяжелых предметов в квартире;
- пожары;
- неконтролируемое поведение людей при панике.

Фото: cnews.org.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: