Лента новостей
0

За невыполнение программы «Денсаулык» первые руководители могут лишиться должности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2017 20:59 Zakon.kz
На данный момент в пятерке отстающих по показателям программы находятся Костанайская, Акмолинская, Мангыстауская, Атырауская и Северо-Казахстанская области.
Невыполнение задач государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулык» в 2017 году грозит первым руководителям управлений здравоохранения увольнением. Об этом сегодня во время заседания коллегии министерства здравоохранения сказал министр Елжан Биртанов, передает корреспондент Zakon.kz.

На данный момент в пятерке отстающих по показателям программы находятся Костанайская, Акмолинская, Мангыстауская, Атырауская и Северо-Казахстанская области. Здесь высокая общая смертность населения, материнская смертность, ухудшение показателей ранней выявляемости злокачественных новообразований.

По результатам рейтинговой оценки работы управлений министр здравоохранения дал поручение подготовить и направить письма заместителям акимов областей с пояснением по каждому региону, рейтингом, приложением всех цифр и мер, которые необходимо принять для достижения индикаторов государственных программ.

«Хочу напомнить, что министерство здравоохранения согласно Кодексу РК «Об охране здоровья населения» не назначает начальников управления здравоохранения, они относятся к местным исполнительным органам, но у нас есть право согласовывать при назначении руководителей. Я полагаю, что если руководитель очевидно не справляется со своими обязанностями, у нас есть право свое согласование отзывать», - сказал Биртанов.

«Мы намерены этим своим правом воспользоваться, если до конца года ситуация по критичным регионам не будет выправляться, мы будем соответствующие предложения акимам направлять, поскольку я считаю, что сегодня знаний управленческих и технологий по управлению достаточно, и специалистов в этой области достаточно, чтобы привлечь нужных людей для решения злободневных для нашей страны задач» - добавил он.

Напомним, госпрограмма «Денсаулык» была утверждена приказом президента РК от 15 января 2016 года и включает в себя достижение 3 целевых индикаторов и 36 показателей результата. Среди них материнская смертность, 5-летняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями, продолжительность жизни, снижение количества пациентов на одного врача общей практики и так далее.

К слову, по словам генерального директора РГП ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК Айнур Айыпхановой, областями, достигшими наибольшего количества целей государственной программы «Денсаулык», стали Астана, ВКО и Карагандинская область.

Татьяна Ковалева, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: