Лента новостей
0

Сербия заинтересована в сотрудничестве с Алматинской областью в сфере агросектора

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2017 13:37 Фото: zakon.kz

Сербия заинтересована в сотрудничестве с Алматинской областью в сфере агросектора

 

Сербия выразила заинтересованность в дальнейшем взаимном сотрудничестве в сфере аграрного сектора экономики со специалистами Алматинской области, передает корреспондент агентства BNews.kz.

Об этом стало известно в ходе официального визита делегации региона в составе заместителя акима области Серикжана Бескемпирова, группы руководителей передовых хозяйств области, руководства Научно-исследовательского института земледелия и растениеводства РК и социально-предпринимательской корпорации «Жетысу» в Республику Сербия.

В ходе визита состоялись встречи казахстанской делегации с министром сельского хозяйства и защиты окружающей среды Сербии Браниславом Недимовичем, главой правительства автономного края Воеводина Игорем Мировичем, а также крупными сербскими компаниями, занятыми в области сельского хозяйства.

Серикжан Бескемпиров подробно ознакомил сербскую сторону с приоритетами развития нашей страны, изложенными в Послании Президента Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в свете поставленных задач по развитию экспортного направления в сфере агропромышленного комплекса и превращения аграрного сектора в новый драйвер экономического роста страны.

«Алматинская область является аграрно-индустриальным регионом Казахстана. Поэтому дальнейшее развитие всех жизненно важных направлений сельского хозяйства стоят у нас в приоритете и этой отрасли уделяется самое пристальное внимание как со стороны государственных органов, так и других институтов развития», - отметил С.Бескемпиров.

 «Данный визит осуществляется в контексте практической реализации договоренностей, достигнутых между руководством Казахстана и Сербии по углублению взаимодействия в сфере сельского хозяйства, а также в целях развития Соглашения о сотрудничестве между акиматом Алматинской области и администрацией автономного края Воеводина», - добавил в свою очередь, посол Казахстана Нурбах Рустемов.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в сотрудничестве в области производства семян для сои, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, обмене опытом научных разработок, в том числе повышении урожайности сельхозпродукции. Кроме того, были обозначены перспективы совместного кооперации в сфере подготовки специалистов для сельского хозяйства в учебных заведениях двух стран.

Также организовано посещение известного в Юго-Восточной Европе научно-производственного института полеводства и овощеводства «НС Семя», научно-инновационного института «Биосенc», малых и средних фермерских хозяйств Сербии.

Отмечается, что в октябре текущего года планируется ответный визит в Алматинскую область главы автономного края Воеводина с группой сербских сельхозпроизводителей и компаний, заинтересованных в торгово-экономическом сотрудничестве с Казахстаном.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: