Лента новостей
0

Мактааральские крестьяне в ЮКО собрали 2766 тонн фруктов и винограда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2017 17:55 Zakon.kz
Накануне кооператив отправил в Россию 60 тонн винограда, а в настоящее время приступил к сбору урожая персиков.
В настоящее время в Мактааральском районе созрели плодово-ягодные культуры, и аграрии приступили к сбору урожая. Из посаженных на 1005 гектарах плодово-ягодных и винограда, на сегодняшний день собрано 2766 тонн продукции. Обеспечивая отечественный рынок, крестьяне экспортируют свой урожай заграницу, передает пресс-служба акима ЮКО.

Один из таких крупных производителей плодово-ягодных - производственный кооператив «Арсенал сад». На площади 650 га выращивают все виды фруктов. В частности, на 110 гектарах посажен виноград, на 100 га – яблоки, на 22 га – персики, на 25 га – сливы и на 10 га - вишни.



Накануне кооператив отправил в Россию 60 тонн винограда, а в настоящее время приступил к сбору урожая персиков. Большую часть продукции намерены экспортировать в Россию, а оставшуюся реализуют на внутреннем рынке.



По словам агрария, урожайность винограда с одного гектара составляет 22 тонны. Кроме того, ранее казахстанские предприниматели боялись покупать сорта таких виноградов, как блэкмэйджик и виктория. Однако, в текущем году интерес к данным сортам значительно возрос. Это связано с доступными ценами и особыми вкусовыми качествами. Цены намного дешевле, по сравнению с аналогичной продукцией, что завозят из Европы.



На предприятии постоянной работой обеспечены 150 человек, во время сезона здесь трудятся около 500 человек. Весь процесс от сбора урожая, сортировки и до размещения продукции по ящикам полностью выполняют сборщики. Чтобы продукция не испортилась во время длительной транспортировки, особое внимание уделяется ее сортировке по ящикам.



Наряду с этим, в саду производственного кооператива «Арсенал сад» расположены специальные питомники, где выращивают молодые саженцы. Здесь выращивают несколько сортов яблоки, груш, алчи, сливы и саженцы декоративных деревьев, которые пользуются большим спросом. Отметим, что теперь казахстанским дехканам нет надобности ехать и покупать саженцы заграницей.

Фото: Самат Мырзалиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: