Лента новостей
0

В аптеке Уральска отпускают психотропные препараты без рецепта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2017 11:08 Zakon.kz
В ходе оперативных действия фармацевт продала полицейским трамадол.
Оперативные действия были проведены на основании жалоб жителей ряда домов. Они неоднократно сообщали о том, что трамадол и аналогичные препараты продают свободно в аптеках в районе т/д «Астана», «Автопарк», пишет "Уральская неделя".

Психотропное средство продала владелица аптеки ТОО «Ритайл Фармация». «Тропикамед» и 10 капсул таблеток трамадол она отпустила без рецепта.

Владелица аптеки М. Кумаргалиева будет привлечена к административной ответственности по ст. 426 КоАП РК (нарушение правил реализации лекарственных средств), сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.

Трамадол — психотропный опиоидный анальгетик, относится к группе частичных агонистов опиоидных рецепторов. Обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект.

Если человек выпил 1 таблетку - у него болит голова - прекрасно снимает головную боль. Но если принять 10 таблеток, то получит чувство опьянения. Поэтому все препараты запретить нельзя. Но, на мой взгляд, я бы отнес истадол, трамадол к препаратам, которые выписываются по рецептам, подлежат учету. Потому что в последнее время участилось злоупотребление именно этой группой, - комментировал вопрос продажи данной группы лекарств Владимир Пыльский, врач нарколог городского наркологического диспансера города Алматы.

Некоторые справочники классифицируют трамадол как «наркотический анальгетик», другие - как «опиоидный ненаркотический анальгетик». В Украине, Узбекистане и Белорусси трамадол включён в список наркотических средств.

В России препараты этой группы включили в список сильнодействующих наркотиков. Их запретили продавать в обычных аптеках. Потому что вызывают привыкание, ломки, изменения в мозгу человека, разрушает печень. Его оборот жёстко регламентирован со стороны госнаркоконтроля. В Казахстане же аптекарям за продажу трамадола без рецепта грозит лишь штраф.

Фото с сайта uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: