Лента новостей
0

В Павлодаре презентовали проект развития триатлонной зоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2017 12:23 Zakon.kz
Новый спортивный парк площадью в 540 гектаров планируют открыть на противоположном берегу Усольского микрорайона.
В ближайшие годы Усольский микрорайон будет развиваться как спортивная и туристическая часть города. В минувшие выходные акиму Павлодарской области презентовали проект по развитию триатлонной зоны, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Новый спортивный парк площадью в 540 гектаров планируют открыть на противоположном берегу Усольского микрорайона. Он будет включать в себя гребной канал, биатлонный и триатлонный парки, небольшую олимпийскую деревню, а также поле для гольфа. На первом этапе здесь планируют углубить канал и укрепить берег, а также отсыпать дорожки для бега и велогонки, чтобы их не подтапливало во время природоохранных попусков воды.

- Сегодня необходимо достроить мост, чтобы обеспечить доступ на ту сторону, и начать завозить грунт, - заявил Булат Бакауов. – Разведку, транспортировку и завоз грунта нужно начать до зимы, чтобы не затянуть с этим до следующего лета. Это первоочередные работы, которые нужно выполнить. Проектировщики должны дать расчеты, какое количество грунта сегодня нужно.

Обустройство площадки для гольфа и возведение олимпийской деревни оставлены на потом. Планируется, что на противоположной микрорайону стороне не будет производиться капитального строительства – комплекс будет состоять из легковозводимых сооружений, в которых можно было бы обеспечить спортсменов спальными местами и питанием.



Здесь же, кстати, появится этноаул, наподобие тому, что соорудили в Астане к международной выставке ЭКСПО-2017. Его площадь составит 15 гектар. В юрточном городке будут проводить кульутрно-массовые мероприятия и народные гуляния. - Место под этноаул выбрано самое оптимальное – открытое, продуваемое, здесь много зелени, - отметил руководитель управления архитектуры и градостроительства области Нурлан Какмабетов.

- Принцип этноаула – открытость, отдаленность от города, и здесь действительно складывается ощущение, будто ты в сотне километров от города.

Глава региона подчеркнул, что в этноауле не должно быть элементов городского благоустройства – брусчатки, асфальта и прочего. Кроме того, здесь тоже нужны работы по поднятию участка.

Адиль Аскеров

Фото: Алибека Дженалинова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: