Лента новостей
0

Алматинские перевозчики нашли новый способ обойти систему оплаты проезда «Онай»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2017 08:30 Zakon.kz
С первого августа в Алматы стоимость проезда стала дифференцированной: с «Онай» 80 тенге, а за наличные – 150.
Алматинские перевозчики нашли новый способ обойти систему оплаты проезда «Онай». Уже больше месяца в мегаполисе действует дифференцированный тариф. Для тех, кто расплачивается карточкой «Онай», стоимость проезда – 80 тенге, а для тех, кто наличными – 150 тенге. Водители стали брать по сто тенге, но билет за эти деньги не предоставляют, сообщает 31 канал.

Журналистом был проведен эксперимент, согласятся ли кондукторы принять 100 тг. Можно сказать, эксперимент удался. В автобусе за двоих кондуктор принял 200 тенге. Контролеры «Онай» маршрут за это время не проверили. Если они поймают безбилетника, то кондуктору и пассажиру выпишут штраф – почти пять тысяч тенге.

С первого августа в Алматы стоимость проезда стала дифференцированной: с «Онай» 80 тенге, а за наличные – 150. Прошел месяц, и водители нашли выход. Они берут по 100 тенге. Многих пассажиров это тоже устраивает. Все-таки на 50 тенге дешевле.

В транспортном холдинге ответили, что могут проверять контролеров и билеты у пассажиров только во время своих рейдов. Там разводят руками: мол, уследить за всеми невозможно.

– Некоторые с водителями договариваются. Некоторые водители, бывает, пустые билетики дают и собирают за проезд по 150 так же. Но это получается на совести водителей и пассажиров, - сказал автоперевозчик Абдумажит Низамов.

И все же после введения дифференцированного тарифа расплачиваться «Онай» стали чаще. Выросла и выручка автопарков. Но, видимо, в этой сфере порядок навести не по силам никому. Ведь в данном случае заинтересованными оказались и водители, и пассажиры.

Фото: Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: