Лента новостей
0

«Рухани жаңғыру»: Этнокультурные объединения ВКО единогласно поддержали переход на латинскую графику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2017 18:45 Zakon.kz
Члены совета, представители этнокультурных объединений единогласно поддержали реформу.
В Усть-Каменогорске состоялась встреча представителей этнокультурных и религиозных объединений Восточно-Казахстанской области с целью обсудить ход реализации программной статьи «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В ходе обсуждения были подняты такие актуальные вопросы, как переход казахского алфавита на латинскую графику и реализация стратегической программы «Рухани жаңғыру».

Так, председатель Совета Общественного согласия Лео Шик обозначил основные вехи развития казахского языка, влияние реформы на формирование казахстанской идентичности.

Проектным офисом «Рухани жаңғыру», действущим в области, представлены проекты, в реализации которых самое деятельное участие необходмо принять этнокультурным объединениям.

«При Домах дружбы народов необходимо необходимо создать курсы по изучению языка и активно преподавать на их базе», - считает Жумадил Адильбаев, член Союза журналистов РК.

Таким образом, в ходе заседания участники встречи пришли к решению усилить работу областной школы языков «Возрождение». Нужно напомнить, что в школе преподаются языковые курсы на бесплатной основе, где все желающие независимо от возраста могут изучать не только государственный, но и другие языки этносов, проживающих в ВКО.

Члены совета, представители этнокультурных объединений единогласно поддержали реформу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: