Лента новостей
0

Университетское сообщество КарГУ за переход на латиницу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2017 17:31 Zakon.kz
Студенческая молодежь позитивно восприняла введение латинской графики.
19 сентября в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова состоялся круглый стол на тему «Переход на латиницу – требование времени». В мероприятии приняло участие порядка 100 человек - ученых-филологов, докторантов, магистрантов, студентов.

В ходе обсуждения прозвучали мнения, доводы в пользу перехода на латиницу. Как отметили студенты, преподаватели университета для них это действительно новый этап жизни. Для студентов, профессорско-преподавательского состава университета переход на латиницу это возможность «конкурировать в мире глобального знания», позволяющая влиться в единое мировое образовательное, информационное пространство.

Студенческая молодежь позитивно восприняла введение латинской графики уже в ближайшей перспективе. Студенты, магистранты, докторанты КарГУ, как правило, владеют несколькими языками, свободно ориентируются в интернет-пространстве и не видят трудности в пользовании латинской графикой, а скорее наоборот, теперь для них открываются более эффективные площадки для обмена знаниями, опытом с учебными заведениями во всем мире.

Также присутствующими была отмечена роль введения латинской графики как важнейшего шага к развитию полиязычия в Казахстане.


Университетское сообщество КарГУ им. Е.А. Букетова на деле поддерживает инициированный Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым переход государственного языка на латиницу.

Фото: inform.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: