Лента новостей
0

Жители Карагандинской области поддерживают переход государственного языка на латиницу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2017 16:37 Zakon.kz
Участники встречи отметили, что модернизация казахского языка необходима для раскрытия всего его потенциала.
В сельском доме культуры поселка Кулаайгыр Абайского района Карагандинской области прошла тематическая встреча, которя собрала население с активной жизненной позицией.

Глава государства Н.А. Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» одним из ключевых приоритетов определил поэтапный переход казахского языка на латиницу. «Мы очень бережно и тактично подошли к этому вопросу. Здесь нужна спокойная поэтапность. И мы готовились к этому с осторожностью все годы Независимости».



Директор ДК Юрий Тузов взял на себя функции модератора встречи. В ходе обсуждения жители села говорили о том, что латиницу дети знают со школы, ведь сейчас все учащиеся изучают английский язык. К тому же, в период адаптации будет работать и кириллица. Поговорили и том, зачем вообще нужен этот переход на латинскую графику.



В целом, участники встречи отметили, что модернизация казахского языка необходима для раскрытия всего его потенциала. Причем, не только как средства коммуникации, но и мощного фактора духовного возрождения, укрепления национальной идентичности.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: