Лента новостей
0

Протокол главного судебного разбирательства в НОВОМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ КОДЕКСЕ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2017 14:01 Фото: zakon.kz

Протокол главного судебного разбирательства в

НОВОМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ КОДЕКСЕ

 

Немаловажную роль, можно считать даже главную роль в уголовном судопроизводстве, имеет протокол судебного заседания.

Протокол является зеркалом всего хода судебного следствия. И зачастую при обжаловании приговора по уголовному делу в вышестоящих инстанциях решающую роль играет содержание протокола судебного заседания.

Как и другие статьи уголовно-процессуального кодекса, статьи 347, 347-1 УПК регулирующие правила ведения и составления протокола главного судебного разбирательства претерпели несколько немаловажных изменений.

Во время главного судебного разбирательства секретарем судебного заседания ведется протокол компьютерным, электронным (включая звуко-, видеозапись), машинописным либо рукописным способом.

Так, в статью ввели такие дополнения о том, что материалы фиксации судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания и хранятся вместе с материалами дела. При этом письменно составляется кратко часть протокола с указанием состава суда и применения указанных научно-технических средств всего судебного разбирательства. В протоколе, изготовленном на бумажном носителе, если не была применена звуко-, видеозапись судебного разбирательства, указываются: число и дата главного судебного разбирательства, время его начала и окончания; какое дело рассматривается; наименование и состав суда, секретарь, переводчик, участники процесса и т.д.

Так же, в новом УПК изменились сроки составления протокола, тогда как протокол по уголовному делу с одним эпизодом должен быть изготовлен и подписан председательствующим судьей и секретарем не позднее пяти суток, то по многоэпизодным делам и делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, в течение десяти суток по окончанию судебного заседания.

Данные изменения на практике показали только положительную сторону, так как составление объемных протоколов облегчило работу специализированных уголовных судов, так как зачастую все подсудные суду дела являются многоэпизодными, а дела с участием присяжных заседателей всегда являются очень объемными, что затруднительно для секретаря судебного заседания вовремя отписать протокол.

Как показала практика использования новшеств, из-за нескольких изменений в одной статье упростилась и ускорилась вся работа судебного производства, поскольку отпала необходимость тратить секретарю и судье время на изготовление объемного протокола судебного следствия, который, и так полностью отражен в записях аудио-видеофиксации приобщенного к материалам дела. Новшество значительно снизило, можно сказать, что и в общем исключило жалобы на несвоевременное изготовление проколов судебных заседаний.

 

Заведующая канцелярией

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам Актюбинской области Акмолдина Г.И.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: