Лента новостей
0

Обеспечить максимальную прозрачность (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 13:18 Фото: zakon.kz

Обеспечить максимальную прозрачность

 

Линара Сактаганова

 

Применение информационных технологий в судебной системе Казахстана началось в 2006 году. Внедрение смелых информационных решений в деятельность судебной системы сегодня позволяет говорить о достижении ее максимальной прозрачности и доступности для населения. Одним из важных технологических достижений стал проект Верховного Суда «Ситуационный центр», позволяющий осуществлять мониторинг работы 370 судов страны по 700 индикаторам.

Новые технологические возможности судебной системы продемонстрировали журналистам руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК Нурсерик Шарипов и судья-координатор Верховного Суда по работе со СМИ Елена Максюта в ходе пресс-тура, организованного главным судебным органом страны.

Представляя инновации, Нурсерик Шарипов отметил, что ключевые направления развития электронного правосудия были отражены в Плане нации и в выступлении Главы государства на VII Съезде судей РК.

- Главным ориентиром развития информационных систем сегодня является создание удобных для населения инструментов, которые будут комфортно позволять им контактировать с судами в любое удобное время, - сообщил руководитель Департамента.

В настоящее время основной информационной системой Верховного Суда является программа «Төрелік», введенная в эксплуатацию с 2016 года, на базе которой сегодня успешно функционирует главный сервис - «Судебный кабинет». Как сообщил руководитель Департамента, на основании «Судебного кабинета» развивается дальнейшее применение информационных технологий и «электронное судопроизводство».

- В сравнении с истекшими периодами мы констатируем, что лица, вовлеченные в орбиту судопроизводства, доверяют электронным инструментам Верховного Суда. Все больше граждан обращаются в суды посредством электронных возможностей, - сообщил Н. Шарипов.

Как отметил спикер, на сегодняшний день доля подаваемых в суд заявлений в электронном виде составляет 91 процент от общего числа. Между тем из года в год растет количество зарегистрированных пользователей «Судебного кабинета».

- Только за последние восемь месяцев в «Судебном кабинете» зарегистрировались более 165 тыс. пользователей. Мы внедрили в систему более 32 новых видов возможностей, - отметил спикер.

Внушительные показатели также достигнуты в сфере аудиовидеофиксации судебных заседаний. На сегодняшний день все 1418 залов судебных заседаний в республике оснащены современными системами записи. Возможности их применения презентовал зав. Отделом информационных технологий и защиты информационных ресурсов Сергазы Омаш.

- С применением АВФ проходит 98 процентов судебных заседаний. Исключена возможность для корректировки записи АВФ и обеспечена ее гарантированная сохранность, - заверил С. Омаш.

В числе неоспоримых преимуществ системы - составление в автоматическом режиме краткого электронного протокола судебного заседания, онлайн-про-смотр материалов судебного заседания через «Судебный кабинет» путем интеграции внешних систем.

- Если раньше на подготовку протокола секретарям приходилось тратить несколько дней, то сегодня с помощью системы АВФ он формируется в течение часа. Кроме того, участники судебного процесса могут подать ходатайство и получить доступ к онлайн-просмотру заседания и материалам судебного заседания. То есть ходить в суд с диском для переписывания записи заседания больше не нужно, - пояснил заведующий Отделом информационных технологий.

Еще одним показателем доступности правосудия является система видеоконференцсвязи. В этом году местные суды рассмотрели 9589 материалов в онлайн-режиме.

По словам специалистов, это дает возможность проводить судебное заседание в удаленном режиме без необходимости выезда суда в места лишения свободы. Более того, система видеоконференцсвязи позволяет органу исполнительной системы исключить конвоирование. То есть подсудимого не обязательно привозить в зал суда.

- Во-первых, это экономия расходов на этапирование, соблюдение вопросов безопасности. Мы организуем видеоконференцсвязь с учреждениями закрытого медицинского типа (тубдиспансеры), что затрагивает вопросы, связанные с обеспечением здоровья иных лиц, участвующих в деле. Все делается для удобства, экономии, оперативности, и все записывается. В рамках данных электронных сервисов мы гарантируем участникам процесса, что они будут выслушаны в суде, - уточнил Нурсерик Шарипов.

В ходе презентации для того, чтобы журналисты могли наглядно ознакомиться с этой технологией, посредством видеоконференцсвязи была установлена связь с учреждениями Комитета уголовно-исполнительной системы и изолятором временного содержания.

При необходимости посредством ВКС к судебному процессу может дистанционно подключиться любой участник судебного процесса, независимо от места своего нахождения по Казахстану. Судья Верховного Суда Елена Максюта, в свою очередь, пояснила, что данный сервис позволяет исключить переносы судебных заседаний.

- Очень часто при рассмотрении гражданских споров стороны находятся далеко от суда. Если вы находитесь в другом городе и не можете дать пояснений или показаний по делу, достаточно лишь обратиться в любой ближайший суд, где вам помогут назначить время и выйти на конференцсвязь с нужным судом, - пояснила судья Верховного Суда.

Вместе с тем возможности онлайн-участия в судебном процессе значительно расширены новым сервисом «Мобильный судебный кабинет». Он также позволяет стороне не являться лично в суд, но поучаствовать в судебном процессе можно, используя мобильные устройства с выходом в Интернет, даже находясь за границей.

Анализировать деятельность всех перечисленных инновационных проектов судебной системы в круглосуточном режиме теперь будет мощный информационно-аналитический ресурс Верховного Суда - Ситуационный центр.

О его широких возможностях проинформировала руководитель Центра Салтанат Смагул.

- Ситуационный центр - это единая система мониторинга работы судов, которая дает возможность в онлайн-режиме собирать и анализировать актуальную судебную информацию, поступающую из всех судов республики. В Ситуационном центре подлежат анализу основные показатели по делопроизводству, судопроизводству, системе мониторинга компонентов «Төрелік» и применения АВФ в судах, - сообщила С. Смагул.

Мониторинг позволяет в течение рабочего дня следить за работой канцелярий всех судов республики в части регистрации и процесса распределения дел и материалов. Для детального просмотра можно выбрать определенный регион, посмотреть, в какой суд поступило то или иное дело. Каждая диаграмма представляет собой детальный анализ тех или иных показателей. При этом можно контролировать количество поступивших материалов, пути поступления, оплату государственной пошлины.

Через Ситуационный центр Верховный Суд видит в реальном времени возможные сбои в работе судов и принимает оперативные меры по их исправлению.

Как сообщила Салтанат Смагул, мониторинг применения аудиовидеофиксации в судах позволяет оперативно отслеживать ситуацию в судах республики, видеть количество запланированных и проходящих судебных процессов, а также число оконченных записей. К слову, ведется даже учет процессов, начатых с опозданием.

О том, как это помогает в работе судьи, рассказала Елена Максюта.

- Верховный Суд осуществляет общий контроль над всеми событиями. Ситуационный центр помогает увидеть реальную картину в судах республики. Таким образом, без наличия жалоб от граждан можно отслеживать нарушения в деятельности судов - опоздание начала процесса, проблемы с регистрацией документов, - отметила судья Верховного Суда.

В то же время система ведет четкий анализ динамики дел по уголовным, административным и гражданским делам. С. Смагул наглядно продемонстрировала, как без труда можно выявить, в каких регионах страны совершено большинство преступлений, оценить результаты рассмотрения дел и уровень рецидива в стране.

- С начала 2017 года большинство преступлений совершено в Восточно-Казахстанской области, в которой рассмотрено 4756 дел. Большинство совершенных преступлений составляют кражи. По данной статье с начала года суды рассмотрели 11 792 дела, - сообщила С. Смагул.

Помимо процессуальных факторов анализ социальных аспектов позволяет составить примерный портрет среднестатистического преступника.

Так, большинство преступлений (86 процентов) совершено мужчинами в возрасте 21 - 39 лет, имеющими среднее образование.

С помощью тонко продуманной системы мониторинга можно также увидеть данные о размерах и видах наказания. По данным центра, размер назначенных штрафов по уголовным делам с начала года составил 2 227 000 тенге.

И это только малая доля преимуществ системы. По информации разработчиков, Ситуационным центром отслеживается работа 370 местных судов по 700 показателям.

Как отмечалось, сегодня судебная система Казахстана лидирует на постсоветском пространстве по уровню внедрения информационных технологий и намерена дальше активно развивать данное направление.

- Цифровизация - это сегодня, это завтра, это будущее. Осваивать новые технологии нужно оперативно и не отставать от развитых государств. В рамках цифровизации проходит полное оснащение, вплоть до отдаленных районов. Большое внимание нами уделяется вопросам киберзащиты. Мы постарались обеспечить надежную защиту программы. Система «Төрелiк» интегрирована с 32 базами государственных органов. Мы стараемся повысить скорость передачи данных, используем 350 каналов связи, -подчеркнул Нурсерик Шарипов.

Спикеры выразили мнение, что упрощение судопроизводства, повышение его оперативности, доступности и прозрачности является ключом к росту доверия населения к судебной системе.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: