Лента новостей
0

В Алматы начался суд над бывшим главой "ЕНПФ"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2017 10:30 Zakon.kz
На скамье подсудимых всего 6 человек.
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам под председательством судьи Мартпека Какимжанова начался суд над бывшим главой "ЕНПФ" Русланом Ерденаевым, передает корреспондент Zakon.kz.

Помимо него на скамье подсудимых еще 5 человек - Д.Медетбеков, М.Бахтов, Б.Кенжебаев, А.Найзагарин, Т.Туртаев. Подсудимым вменено совершение преступлений, относящихся к особо тяжким, а именно:

- Ерденаев Р.С. (председатель Правления АО «ЕНПФ») обвиняется по ст.ст.189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК
- Медетбеков Д.Т. (заместитель Председателя Правления АО «ЕНПФ») - по ст.ст.189 ч.4 п.2, 366 ч.4 УК РК
- Бахтов М.С. (начальник управления Департамента рисков АО «ЕНПФ») по ст.ст.28 ч.5, 189 ч.4 п.2 УК РК
- Кенжебаев Б.С. (учредитель ТОО «БузгулАурум») по ст.189 ч.4 п.2 УК РК
- Найзагарин А.Т. (директор ТОО «БузгулАурум») по ст.ст.189 ч.4 п.2, 28 ч.5, 367 ч.4 УК РК
- Туртаев Т.К. (общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова, заместитель директора ТОО «МегаТрансАзия») по ст.368 ч.1 УК РК.

На предварительном слушании адвокат Ерденаева Александр Блок ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении подсудимого с содержания под стражей на домашний арест, озвучив в качестве доводов: признание вины Ерденаевым и раскаяние, сотрудничество со следствием и др.

Как озвучил судья Какимжанов, все заявленные ходатайства сторон будут рассмотрены в комнате для совещаний.

Напомним, сделку ЕНПФ в 5 миллиардов тенге расследовал ДКНБ Алматы. С 21 декабря 2016 года проводилась проверка деятельности Акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" с участием Национального банка РК. Проверка осуществлялась по операциям, совершенным ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. ЕНПФ, в свою очередь, опровергал информацию о хищениях средств, а также прокомментировал информацию о приобретении облигаций ТОО "Бузгул Аурум". Тем не менее, в начале 2017 года стало известно, что Ерденаева и Медетбекова арестовали, 28 декабря и 8 февраля соответственно. Без малого год длилось расследование уголовного дела. Дело было передано в суд в октябре текущего года. В прокуратуре поясняли, в чем именно подозревается Ерденаев и другие подозреваемые.

Ирина Капитанова.

Фото: Zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: