Лента новостей
0

Переток импорта из стран ЕвразЭС в Кыргызстан оценивается в $7,5 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2017 15:09 Zakon.kz
Это приводит к потерям бюджетов стран ЕвразЭС по таможенным пошлинам и НДС.
По инициативе Казахстана в 2016 году вопрос недостаточного таможенного администрирования в части определения достоверной таможенной стоимости неоднократно поднимался на Объединенной коллегии таможенных служб, а также в рамках заседаний Совета ЕЭК и Евразийского межправительственного совета, передает Zakon.kz.

Между таможенными органами обеих стран в целях пресечения недостоверного декларирования товаров при ввозе из КНР в Кыргызстан и Казахстан в июне текущего года был подписан план совместных действий. Однако по причине неисполнения кыргызской стороной запланированных мероприятий он не был реализован.

По 2016 году расхождения данных статистики внешней торговли у Казахстана составляют 4,6 млрд долларов к внешнеторговому обороту 48,3 млрд долларов или 9,6%, тогда как у Кыргызстана – 4,1 млрд долларов к 13, 5 млрд долларов или доля расхождений в три раза больше (30,5%), чем у Казахстана.

На сегодня идет переток товаров для таможенной очистки в Кыргызстан из Китая в связи со слабым таможенным администрированием и занижение таможенной стоимости.

По данным с октября 2015 года по октябрь текущего года, общий переток импорта из стран ЕвразЭС в Кыргызстан оценивается почти в 7,5 млрд долларов США. При этом, переток импорта из России составляет 6,3 млрд долларов (или 84%), из Беларуси – 292 млн долларов (или 4 %), перетока из Казахстана – 912 млн долларов (или 12%).

Всё это приводит к потерям бюджетов стран ЕвразЭС и составляет недобросовестную конкуренцию нашим предпринимателям.

По данным с октября 2015 года по октябрь текущего года, потери бюджетов государств-членов ЕвразЭС по таможенным пошлинам и НДС составляют почти 2 миллиарда долларов США (597,6 млн долларов потери по таможенным пошлинам, 1,4 млрд долларов – потери по НДС).

При этом, доля потерь для России составляет 1,7 млрд долларов (или 87%), Беларуси – 99,6 млн долларов (или 5%), а Казахстана – 159,4 млн долларов (или 8%).

Кроме того, в ходе налогового администрирования ввоза товаров из Кыргызстана в Казахстан выявляются факты нарушения налогового законодательства. Так, только за октябрь месяц было установлено 246 фактов отсутствия товарно-транспортных документов или недостоверного их оформления. В результате были предотвращены потери бюджета Казахстана по налогам.

Фото: 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: