Лента новостей
0

Работу госорганов и организаций проверили в Кокшетау и ряде районов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2017 13:19 Zakon.kz
В ходе поездки особое внимание уделено вопросам повышения качества оказания государственных услуг, превенции коррупции.
2-3 ноября т.г. заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Шпекбаев А.Ж. с членами республиканской специальной мониторинговой группы посетил государственные органы и организации Шортандинского, Аккольского, Буландынского, Бурабайского, Зерендинскогго районов и города Кокшетау, сообщает Zakon.kz.

В ходе поездки особое внимание уделено вопросам повышения качества оказания государственных услуг, превенции коррупции.

Так в управлениях государственных доходов Буландынского, Зерендинского районов установлены турникеты, пропускная система, что препятствует без барьерному обслуживанию, отсутствуют условия для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, нерационально используется служебные помещения.

Графики работы районных отделений АО «Казпочта», службы миграции ОВД не синхронизированы с графиками работы ЦОНов. Имеются нарекания по внешнему оформлению, визуальной информации в организациях, где оказываются государственные услуги.

В медицинских учреждениях Шортандинского, Буландынского не функционирует система электронной очереди посетителей.

В отделе регистрационно-экзаменационной работы ОВД Аккольского района отсутствует визуальная информация по порядку получения государственной услуги.

Руководителям районных государственных учреждений разъяснены последствия за получение незаконных подарков, а также даны поручения по созданию кабинетов обучения граждан навыкам работы на портале электронного правительства.

3 ноября Алик Жаткамбаевич принял участие во внеочередном заседании комиссии по вопросам противодействия коррупции в акимате Акмолинской области под председательством главы региона Мурзалина М.К.

О реализации антикоррупционной политики в местных исполнительных органах Акмолинской области проинформировал заместитель акима области Бектенов О.А. По вопросам повышения качества оказания государственных услуг и реализации превентивных мер по противодействию коррупции в Акмолинской области докладывал руководитель областного Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Беспалинов Б.М.

О деятельности НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» выступил заместитель председателя Правления НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» Абдильманов Ш.У., а также о мерах по противодействию коррупции в регионе проинформировал руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Бекбасов К.Б.

В этой связи, Алик Шпекбаев рассказал, что в соответствии с поручением Главы государства Правительством и Агентством реализуется комплекс задач по повышению качества оказания государственных услуг населению, которые включают в себя меры, по актуализации реестра государственных услуг, оптимизации процедур их предоставления, перевод госуслуг в электронный формат и нивелированию административных барьеров.

Заместитель Председателя Агентства рассказал о проводимой работе по развитию портала электронного правительства, в том числе по модернизации информационных систем совместно с заинтересованными государственными органами для их последующей интеграции.

Он призвал руководителей госорганов тщательно проводить внутренние анализы коррупционных рисков по выявлению и изучению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, отказаться от формализма и проявлять инициативу.

В завершение, обращаясь к коллегам, заместитель Председателя отметил, что основными принципами госслужащих должны стать открытость, профессионализм и нацеленность на оказание реальной помощи населению, что в конечном итоге поспособствует снижению коррупции и росту гражданской активности.

Фото: pvl.kyzmet.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: