Лента новостей
0

Султанов: Сфера строительства наиболее подвержена коррупции в госзакупках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2017 11:06 Zakon.kz
Для снижения коррупциогенности в этой сфере минфином разработаны соответствующие поправки в законодательство.
На правительственном часе по вопросам совершенствования государственного аудита и финансового контроля в Мажилисе Парламента РК министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о проводимой в ведомстве антикоррупционной работе, передает корреспондент Zakon.kz.

«Вопрос предотвращения коррупции в органах внутреннего государственного аудита находится на особом и постоянном контроле министерства. В целях усиления ответственности должностных лиц при проведении аудиторских мероприятий приняты антикоррупционные стандарты и утвержден план мероприятий по снижению уровня коррупциогенности в сфере госаудита. Нами незамедлительно принимаются меры реагирования в отношении должностных лиц территориальных департаментов по итогам перепроверки деятельности. Только за 2016-2017 годы 15 руководителей наказаны в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и выговоров, и замечаний», - сказал он.

По его словам, правоприменительная практика показывает, что наиболее подверженной коррупционным проявлениям остается сфера строительства в государственных закупках.

«Где причины массовых отклонений заявок в основном связаны с проектно-сметной документацией. Так, конкурсные документации требуют представления неоправданно большого количества подтверждающих документов и содержат устаревшую технику. В этой связи в целях снижения коррупционных рисков министерством ведется работа по упрощению требований к потенциальным поставщикам по закупкам в сфере строительства. Соответствующие поправки включены в законопроект, разработанный во исполнение Послания Главы Государства от 31 января 2017 года. В ближайшее время мы планируем внести его на ваше рассмотрение», - сообщил глава ведомства.

В частности, как указал Б. Султанов, предусматривается исключение требований по обладанию материальными и трудовыми ресурсами, так как они будут подтверждаться наличием лицензии на проведение строительно-монтажных работ.

«При этом упор будет сделан на положительный опыт и репутацию, и коэффициент налоговой нагрузки. Полагаем, что в случае принятия указанных поправок, коррупционные риски при государственных закупках строительства будут кардинально минимизированы как со стороны заказчиков, так и со стороны органов госаудита», - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: kazpravda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: