Лента новостей
0

Ректоры ведущих вузов России высоко оценили обновление содержания образования в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 17:06 Zakon.kz
Коренная модернизация содержания образования идет по опыту стран ОЭСР.
В рамках XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Челябинске, были обсуждены вопросы развития высшего образования, сообщает Zakon.kz.

Ректоры вузов России и Казахстана поднимали вопросы двойных дипломов, стажировок, подготовки преподавателей, подчеркнул министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. По его словам, было концептуальное обсуждение вопросов развития высшего образования и межстранового сотрудничества, в том числе изменений, происходящих в вузовской сфере и связанных с обновлением содержания, внедрением новых образовательных программ, академической свободы.

- Много изменений происходит и в России, и в Казахстане, - сказал министр. – Был плодотворный обмен мнениями и опытом, конструктивный диалог, основанный на взаимопонимании и доброжелательном стремлении к сотрудничеству. Надеемся, это принесет желаемые результаты.

Отвечая на вопрос журналистов, какой опыт развития образования может перенять Россия у казахстанцев, министр Сагадиев отметил: «В Казахстане идет коренная модернизация содержания образования. За основу взят опыт стран ОЭСР, критическое мышление. Подготовка к этому шла более 15 лет, были построены «Назарбаев Интеллектуальные Школы», в которых проводилась апробация новых программ, с прошлого года на обновленное содержание переведены все первые классы. Это непростой процесс, требующий изменения мировоззрения учителей, родителей, учеников, но опыт развитых стран доказывает его необходимость. Этим мы готовы делиться с российскими коллегами. Несомненно, все страны рано или поздно пойдут по такому же пути».

Ускоренное социально-экономическое развитие Казахстана в начале 21 века вызвало острую необходимость в профессионалах с высоким уровнем технических, управленческих и лидерских компетенций, поэтому в 2008 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Назарбаева был запущен проект по созданию Интеллектуальных школ. За прошедшие годы они действительно стали экспериментальной площадкой, благодаря которой осуществляется разработка, мониторинг, исследование, анализ, апробация, внедрение и реализация современных моделей образовательных программ. Происходит это по уровням - начальная, основная и старшая школа. Таким образом, в 2008 году был запущен проект по созданию 20 «Назарбаев интеллектуальных школ» - НИШ. И если в 2009 году их было всего три – в Астане, Кокшетау и Семее с охватом 1786 человек, то в 2016-м уже стало 21, в них сейчас учится более 14 тысяч учеников.

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов, 19 января 2011 года в Казахстане был принят Закон «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд».

Одним из основных стратегических направлений деятельности Автономной организации образования (АОО) «Назарбаев Интеллектуальные школы» является трансляция опыта в систему образования страны. Модернизация в образовании редко осуществляется одновременно на всем образовательном пространстве страны. Во многих странах мира для внедрения инноваций в систему образования применяется подход «экспериментальной площадки» или «передовой школы», например, в Англии, Сингапуре, Китае функционируют передовые школы, которые служат научной базой для внедрения инноваций. В Казахстане такой платформой являются Интеллектуальные школы.

По заданию Министерства образования и науки РК, АОО совместно с НАО им. И. Алтынсарина провели анализ и обобщение лучшего международного опыта и отечественной практики, на основе чего разработали, адаптировали и апробировали обновленное содержание образования в 30-ти пилотных общеобразовательных школах страны. Новый стандарт широко обсуждался в стране с различными заинтересованными сторонами: органами управления образования, методологами, учеными, представителями колледжей, государственных органов и бизнес-структур, педагогической и родительской общественностью.

Год празднования 25-летия Республики Казахстан стал особенным и для системы образования. С 1 сентября 2016 года начато широкомасштабное внедрение обновленного содержания образования в 1 классах всех школ страны. Интеллектуальные школы в 16-ти регионах республики стали ресурсными центрами по внедрению инноваций в учебный процесс. Параллельно с разработкой стандарта и учебных программ организована опережающая подготовка учителей по методикам и технологиям преподавания в условиях внедрения обновленного содержания образования.

Внедрение в Казахстане обновленного содержания образования к 2019 году и повышение квалификации учителей - задачи, на решение которых ориентирована вся деятельность АОО в рамках трансляции опыта Интеллектуальных школ.

На форуме в Челябинске ректор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Виктор Гришин подчеркнул, что в Казахстане предпринимается много усилий по обновлению содержания образования, в частности вузовского. В обеих странах есть активно развивающиеся вузы, которые поставили перед собой задачу войти в международные рейтинги. За этими лидерами должны тянуться и остальные. Два казахстанских вуза уже вошли в рейтинг QS, в России несколько больше. «Мы готовы взаимодействовать, совместно писать статьи, вести научные и исследовательские работы. В общем, есть все предпосылки к расширению нашего сотрудничества», — подвел итоги Виктор Гришин.

Ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской считает, что в Казахстане очень верная политика в сфере образования. «Нельзя не отметить огромное внимание государства к вопросам развития образования, это очень мудрая позиция Президента Н. Назарбаева, подчеркнул Рудской и отметил важность интеграционных процессов в сфере образования между Россией и Казахстаном.

Работа в этом плане будет продолжена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: