Лента новостей
0

Вековой юбилей отмечает газета «Арқа ажары»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 14:41 Zakon.kz
На страницах газеты печатались настоящие мастера репортажа и публицистики, известные литераторы и государственные деятели.
Сегодня со дня выхода первого номера отмечает 100-летие акмолинская областная газета «Арқа ажары».

В честь векового юбилея в областном центре с участием гостей из других регионов страны и широкой общественности области состоялось торжественное мероприятие и выставка.



«Этот юбилей – большая, поистине знаковая дата. История издания – живая история нашей области. Ее первый номер, вышедший в июле 1917 года, у основания которого стоял государственный деятель, поэт Сакен Сейфуллин, дал начало развитию современной прессы региона. Сегодня газета с глубокой историей, издававшееся на латинском алфавите, известна в республике под названием «Арқа ажары»», - отметил в своей поздравительной речи аким области М. Мурзалин.

В своих выступлениях докладчики подробно останавливались на истории становления издания, первых редакторах, главным леймотивом которых стал тезис о том, что родившись на переломе исторических эпох, печатное издание всегда было в гуще общественной, деловой, культурной жизни области, в центре республиканских событий. На страницах газеты печатались настоящие мастера репортажа и публицистики, известные литераторы и государственные деятели.



На мероприятии гости ознакомились с выставкой, повествующей об истории и сегодняшних будней газеты.

История
Газета «Тіршілік» выходила в городе Акмола с июля 1917 года до середины 1918 года. Основоположник - великий казахский поэт, государственный деятель Сакен Сейфуллин.

За 100 лет газета выходила под разными названиями и с 26 января 1991 года газета переименована в «Арқа ажары».
В 2011 году газета стала обладателем Гранта Президента Республики Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: