Лента новостей
0

Премьера оперы "Кармен" состоится завтра в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 19:04 Zakon.kz
"Астана опера" анонсирует новую постановку в три премьерных дня.
Зарубежные звезды оперы и казахстанские мастера вокального искусства выйдут на сцену Большого зала «Астана Опера» в шедевре Ж. Бизе «Кармен» в три премьерных дня – 17, 18 и 19 ноября.

В партии горячей цыганской красавицы Кармен выступят Заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина, Татьяна Вицинская, ее любимого Дона Хозе представят известный тенор из Румынии Мариус Влад и солист Башкирского государственного театра оперы и балета Артем Голубев. Партию тореадора Эскамильо готовят Народный артист Армении Барсег Туманян, Заслуженные деятели Казахстана Сундет Байгожин, Талгат Мусабаев. В образе нежной, преданной Микаэлы на сцену выйдут Заслуженная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии РК Майра Мухамедкызы, Заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова, Заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова. Капитан Цунига – Заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, Болат Есимханов, Евгений Чайников.

Сюжет одной из лучших опер в мире создан по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Премьера состоялась в Париже в театре «Опера-Комик» 3 марта 1875 года. Дерзкая, чувственная героиня Кармен играет не только судьбами своих возлюбленных, но и своей собственной. Ни с чем не сравнимые мелодии, испанский колорит, пылкость, образность, изысканность и очарование жизнелюбивой музыки великого шедевра Жоржа Бизе сделали его одним из самых выдающихся произведений мировой оперной классики.

Масштабная, реалистичная постановка перенесет зрителей в Севилью середины XIX века. Интересно, что именно в этой яркой постановке задействовано рекордное количество смен роскошных декораций. Взгляды публики будут прикованы не только к ним, но и красочным костюмам, которых, к слову, в спектакле 400 штук. При их изготовлении была использована вся палитра красок и оттенков.

Дирижер-постановщик спектакля, Заслуженный деятель Казахстана, главный дирижер «Астана Опера» Алан Бурибаев встанет за пульт 17 и 18 ноября, а 19 ноября спектаклем будет руководить дирижер Руслан Баймурзин. Напомним, что опера пройдет в постановке режиссера Лоренцо Амато. Над декорациями трудился выдающийся сценограф современности Эцио Фриджерио, художник по костюмам – лауреат премии «Оскар» Франка Скуарчапино, ассистенты художника по костюмам – Даниэль Бутар, Хелен Критикос, Арасель Досмуратова, художник по свету – Якопо Понтани, художник по проекциям – Серджио Металли. Хормейстер – Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: